БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Кубань вошла в пятерку субъектов РФ с самым низким уровнем заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения

О снижении уровня заболеваемости сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная в ходе традиционного брифинга.

На прошлой недели специалисты начали наблюдать стабилизацию эпидпроцесса, снижением числа случаев заболевания на 6,8%. Темп прироста пока равен 0,5%. Такой показатель является благоприятным эпидемиологическим признаком.

По итогам сегодняшнего дня Краснодарский край вошел в число пяти субъектов РФ, где зарегистрирован самый низкий уровень заболеваемости на 100 тысяч населения, – сказала Татьяна Гречаная.

Зам руководителя добавила, что заболеваемость может снизится, благодаря массовой вакцинации населения. Такая же тенденция наблюдалась и при проведении прививок против гриппа.

В крае по-прежнему не зарегистрирован ни один случай заболевания гриппом. Такого у нас еще не было. Все, кто привились от гриппа – это почти 62%, – защитили себя и близких. Таким образом была прервана передача вируса. Этот пример можно перенести и на ковид. На сегодняшний день у нас есть понимание, сколько людей надо привить, чтобы оборвать или сильно снизить заболеваемость ковидом, чтобы мы могли снять маски, вернуться к прежней жизни, – сообщила она.

Татьяна Гречаная попросила жителей Кубани не забывать о соблюдении профилактических мер и в предстоящие праздники, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.