БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Финансирование АПК Краснодарского края увеличили в 2021 году до 8 млрд рублей

В ходе заседания ЗСК, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что поддержка агропромышленного комплекса региона в этом году сохранилась на уровне 2020.

Агропромышленный комплекс сегодня показывает серьезные результаты. Край остается гарантом продовольственной безопасности страны. И нам важно, чтобы как можно больше людей шли в сельское хозяйство, понимали, что государство готово их поддержать. В этом году увеличиваем поддержку АПК еще на 486 млн рублей. В целом финансирование отрасли составит почти 8 млрд рублей, – сказал глава региона.

Так, дополнительную поддержку получат малые хозяйства и фермеры, занимающиеся производством молока. Часть затрат на закупку пшеницы, при условии сохранения цен на хлебобулочные изделия, возместят производителям муки. А предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции. Кроме того в этом году аграрии впервые получат льготы на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, в том числе рис.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что законодательство претерпевает постоянные изменения, становясь совершеннее во благо агропромышленного комплекса. По его словам положительный результат дал не так давно принятый закон о животноводстве. Благодаря ему краю впервые за 10 лет удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота на 10 тысяч голов и увеличить его продуктивность. Помимо этого Краснодарский край — лидер среди регионов России по производству молока, яиц и мяса,сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.