БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Детский сад «Солнышко» села Большой Бейсуг — отмечает свое пятидесятилетие

Одно из старейших дошкольных образовательных учреждений Брюховецкого района — детский сад «Солнышко» села Большой Бейсуг — отмечает свое пятидесятилетие. Полувековой юбилей коллектив встречает с хорошим настроением.

Страницы истории

Белоснежное здание построили на средства бывшего сельхозпредприятия — колхоза имени Суворова, председателем которого был Иван Неижко. У истоков открытия детского сада стояла Ольга Ковтун. Заведующей учреждением Ольга Ильинична работала более тридцати лет. Потом были Татьяна Клименко, Лидия Глущенко. Пятнадцать лет руководила детсадом Ольга Погородняя. Долгие годы воспитателями трудились Нина Турова, Татьяна Строцкая, Наталья Нестеренко.

История детского сада богатая, — рассказывает Ольга Погородняя, которая ныне заведует хозяйственной частью. — Каждый год — отдельная страничка, рассказывающая о том, как проходило становление учреждения, его развитие. Писали историю и воспитатели, и повара, и дети. Они давно уже стали взрослыми, теперь у них свои малыши, которые приходят в «Солнышко». Много добрых слов можно сказать в адрес Анны Холодовой, добросовестной прачки. Очень вкусно кормила малышей Лидия Прокопенко. Лидия Кузьминична работала поваром более 30 лет, до ухода на заслуженный отдых.

Современный комфорт

Детский сад сегодня — одно из лучших учреждений на Кубани. Кто хоть раз здесь побывает, отметит, что он нисколько не уступает городскому. Современный комфорт начинается с территории, огороженной добротным забором. Внутри — три симпатичные беседки, карусели, качели, песочницы. Все сияет яркими красками. Уютно и светло и в самом здании, все увиденное нам очень понравилось.

Впечатляет красивая отделка с блестящей мебелью. Очень чисто, аккуратно и комфортно, кругом порядок. Для 50 малышей — современные спальные комнаты с новой мебелью — выдвижными трехъярусными кроватками, что позволяет расширить территорию для каждой из трех групп.

Играют в «продавца» и «врача»

Дети вначале стеснялись нас, а когда мы познакомились ближе, наперебой стали показывать свое «богатство». А посмотреть есть на что: у дошколят каждой из трех групп — симпатичные игровые комнаты с яркой мебелью. Малыши показывали «Больницу» с добрым доктором Айболитом — у него есть все, чтобы лечить маленьких пациентов.

Девочки пригласили в «Парикмахерскую», а потом — в уютную семейную гостиную, где угощали вкусными блюдами: одни резали овощи, другие раскладывали их по розовым, зеленым, синим тарелочкам. Играли детки и в «Магазин». Игрушек в детском саду так много, что хочется вместе с ребятишками стать маленькими и играть в продавца, парикмахера, врача.

Рядом с детьми

Дружный, сплоченный коллектив работает в детском саду. Пять воспитателей постоянно занимаются с малышами. Тридцатилетний стаж у Людмилы Дмитриевой, четверть века трудится Марина Лелюк. Людмила Владимировна и Марина Владимировна передают секреты мастерства молодым воспитателям Татьяне Заика и Ирине Калдарбековой. Работают они в учреждении сравнительно недавно, но успели полюбить свою работу, а дети — привязаться к ним.

Старший воспитатель Ольга Карачабан рассказывает о занятиях с малышами, мероприятиях, которые здесь постоянно проводятся. Разнообразные спортивные мероприятия детям нравятся, как и музыкальные занятия.

Дети побеждают

Наше учреждение — участник конкурсов, — говорит Ольга Леонидовна. — Воспитатели с детьми рисуют, делают поделки из природного материала, лепят игрушки из пластелина, выполняют целые композиции. И, как результат, мы не только участвуем в конкурсах, но и побеждаем.

Выстроились в ряд Почетные грамоты, которых удостоено «Солнышко» за победу в краевом конкурсе «Служба спасения 01», «Россия — территория ЭКОлят — молодых защитников природы», «Красота Божьего мира» и других. Зачарованно любуемся уголком «Кубанское подворье», которое признано лучшим в муниципальном конкурсе. Все тут выполнено оригинально: хата казака с предметами быта выглядит словно настоящая.

Теперь здесь дети познают историю казачества, — рассказывает заведующая детсадом Кристина Погородняя. — С детства они узнают, как образовывалось их родное село.

Окружены заботой

Детсад укомплектован всем необходимым. Разнообразные технические средства — ноутбуки, проекторы, компьютеры, телевизор, музыкальный центр — помогают в проведении мероприятий, праздников, которые проходят в детсаду весело и интересно. К детям в гости приходят ветераны труда. Такие встречи малыши любят особенно, поют для них песни, танцуют.

И все же мы постоянно укрепляем материально-техническую базу нашего учреждения, — продолжает Кристина Погородняя. — Большую помощь оказывает местное сельхозпредприятие ООО «Урожай 21 век» и его руководитель Константин Быканов. Для каждой группы хозяйство купило по две сплит-системы, дети и сотрудники чувствуют себя комфортно в жаркую погоду.

Родители могут быть спокойными — их малыши окружены заботой и вниманием. Их хорошо кормят. Разнообразное меню детям нравится. Повара Наталья Игнатенко и Мемлекет Курбанова трудятся поварами много лет. Всегда рядом с детьми помощники воспитателей Оксана Федорова, Елена Бышкина, Елена Косяк.