БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В брюховецком аграрном колледже прошел третий региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы»

В брюховецком аграрном колледже на базе автогаража УПХ «Брюховецкое» прошел третий региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» ( WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Главный эксперт

Краевой чемпионат проходил в 38 кубанских профессиональных образовательных учреждениях. В отборочных состязаниях участвовали 600 студентов колледжей и техникумов. В мастерстве соревновались будущие сварщики и токари, мастера автосервиса, электромонтажники и фрезеровщики, повара и кондитеры, строители и столяры, механизаторы и комбайнеры, а также будущие специалисты в области медицинского и строительного ухода.

Брюховецкий агроколледж участвует в движении WorldSkills Russia три года. За сравнительно короткое время учебное заведение стало лучшим в России. На его базе создан специализированный центр компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который возглавляет преподаватель спецдисциплин с восьмилетним стажем Сергей Пелипенко.

Молодой педагог зарекомендовал себя отличным главным региональным экспертом по эксплуатации сельхозмашин. Сергей Николаевич — хороший наставник для студентов. Будущие специалисты-аграрники постигают секреты мастерства на практике. Они сеют, ухаживают за зерновыми колосовыми, свеклой, подсолнечником, кукурузой. Трудятся ребята на уборке пропашно-технических культур, заготовке кормов для животных. А жатва хлебов стала для них настоящим экзаменом на профессиональное мастерство. Студенты овладевают навыками будущей профессии, зарабатывают деньги.

Брюховецкие студенты — лучшие

Многие показывают себя с самой лучшей стороны, участвуют в конкурсах и становятся призерами и победителями. Павел Стреленко, студент специальности «Механизация сельхозпроизводства», стал лучшим молодым профессионалом в Краснодарском крае и Южном федеральном округе. Он достойно представил Кубань в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Московской области — занял третье место.

Студент Станислав Занин прославил наш район, родное учебное заведение не только на всю Кубань, Россию, но и весь мир. В финале V Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который проходил в Краснодаре в мае прошлого года, Станислав стал лучшим в компетенции «Эксплуатация сельхозмашин». Он занял первое место. Стасу не было равных в пяти моделях.

Он отлично провел техобслуживание комбайна «Джон-Дир», на пятерку разобрался с топливной системой трактора «Беларусь 15-23». Комплексный агрегат трактора МТЗ-82 и пресс-подборщик также дались Стасу легко. А уж зерноуборочный комбайн «АКРОС» Стас знает, как свои пять пальцев. Студент вместе со своим наставником Сергеем Пелипенко штудировал его на полях, когда убирал зерновые колосовые. Вместе с наставниом он стал победителем зерноуборки. Последний модуль — пахотный агрегат — также был несложным для Стаса.

Команда брюховецкого колледжа под руководством преподавателя компьютерных дисциплин Александра Трященко заняла первое место в соревнованиях категории FTC, стала победителем номинации «FTC. За конструктивное исполнение».

«Колдуют» с сельхозмашинами

Тишину в просторных мастерских нарушает стук механизмов, гаечных ключей. Шесть конкурсантов «колдуют» возле сельхозмашин. Студеты Лабинского, Ахтырского, Армавирского, Брюховецкого агроколледжей, многопрофильного техникума нашего района и ПУ-65 города Темрюка справляются с заданными программами. Ребята производят техобслуживание двигателя трактора 12-21, выполняют поиск, устраняют неисправности и готовят к работе пресс-подборщик и оборотный плуг.

Ребятам предстоит провести диагностирование трактора «Джон-Дир» и устранить неисправности в нем, — рассказывает Сергей Пелипенко. — На нынешнем чемпионате — новое задание: точное земледелие с применением спутниковой навигации с элементами фигурного вождения на современом тракторе «Джон-Дир».

Подсказки запрещены

Как справляются конкурсанты с заданиями, оценивают члены независимого жюри. Никто никому не подсказывает, все очень строго. Издалека наблюдаем, как по ступенькам взбирается в кабину трактора брюховецкий студент Олег Ибрагимов. Четверокурсник представляет наш агроколледж на региональном этапе чемпионата. Технику Олег знает хорошо. Познал ее на деле. В жатву убирал хлеб вместе с наставником — завотделением механизации сельхозмашин Дмитрием Андрусенко.

А вот и студент брюховецкого многопрофильного техникума Сергей Большов. Отлично зарекомендовал себя Владислав Гавриленко, на прошлогоднем чемпионате он стал вторым.

Для конкурсантов создали все условия: отличная техника, выставленная в боксах и на территории, позволила провести состязания на высоком уровне.

Мы блинами угощаем!

Мы выходим из бокса на просторную заасфальтированную территорию, которая подготовлена для вождения техники. Пока конкурсанты заняты выполнением заданий в боксах, техникой на автодроме «завладели» школьники. Они знакомятся с сельхозмашинами. Мастера производственного обучения агроколледжа вместе с учениками заняли места на тракторах и комбайнах, доверили им проехать по несколько кругов самостоятельно.

У нас тесная связь со всеми образовательными учреждениями, — говорит замдиректора агроколледжа по воспитательной работе Александр Балла. — Привлекаем школьников к занятиям на сельхозмашинах. Нынешние соревнования для учеников — яркое доказательство профориентационной работы.

На улице минус четыре. Согреться можно в уютной передвижной столовой. Заходим и мы погреться горячим чаем и ароматным кофе. Студентки Аурика Мурзалиева и Юлия Нищета угощают блинчиками с медом и сметаной. Будущие специалисты земельного кадастра пекут их тут же.

Кто победит?

Региональные состязания продолжатся несколько дней. Закрытие запланировано на день Российского студенчества — 25 января. До этого дня имена победителей не будут оглашены.

Итоги подведут в краснодарском Доме культуры учащейся молодежи. Призеры и победители поедут на Всероссийские отборочные соревнования, где будут бороться за право представлять наш край в Финале шестого Национального чемпионата молодых профессионалов. Он пройдет в Южно-Сахалинске.

В прошлом году Краснодар принял Национальный финал пятого чемпионата рабочих профессий. В нем участвовали более тысячи конкурсантов. Кубанцы впоследствии стали призерами мирового этапа в составе нашей сборной.