БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком агроколледже сегодня празднуют День российского студенчества и поздравляют Татьян

Татьянин день и День российского студенчества широко отмечает коллектив Брюховецкого аграрного колледжа. Особенно значим этот двойной праздник для сотрудниц и студенток с красивым именем Татьяна. Подарок для них в этот день решил сделать заместитель директора агроколледжа по воспитательной работе Александр Алексеевич Балла. Он передал в районную газету материалы и фотографии, посвященные своим коллегам и студенткам.

Русская православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану, которая была впоследствии канонизирована. Как гласит предание, святая жила в Риме на рубеже II-III веков. Ее отец тайно исповедовал христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Татиана не вышла замуж и отдала все свои силы на служение Богу. Когда начались жестокие гонения христиан, девушка была схвачена. Язычники жестоко ее истязали. Во время пыток происходило много чудес: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от мученицы удары, то из ран ее вместо крови текло молоко, в воздухе разливалось благоухание. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татианой был казнен и ее отец.

День студенчества

С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая Татьяна стала не только хорошо известной в России святой, но и покровительницей Московского Университета, а день памяти мученицы Татьяны – 25 января – стал считаться днем студентов.

Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». Идея создания этого университета зародилась у М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова. Существует версия, что Иван Иванович Шувалов представил Указ об Университете Елизавете именно 25 января для того, чтобы порадовать мать Татьяну в день ее именин. Во имя св. мученицы Татианы в 1791 году был освящен университетский храм. Именно с тех пор святая считается покровительницей всех студентов. В этот день многие обучающиеся ставят свечи в церкви за успехи в учебе.

Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года. А в октябре 2007 года подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из семи памятных дат России.

В актовом зале образовательного учреждения идет концертная программа.

О том, как отмечают свой праздник рассказывают сами Татьяны — студентки и сотрудницы агроколледжа.

Татьяна Баркалова, студентка группы 831: 25 января для меня является двойным праздником. В этот день я принимаю поздравления с именинами и с Днем студента. Приятно слышать теплые слова в холодный зимний день.

Татьяна Пушкарь, студентка группы 835: 25 января я получаю поздравления и с Днем Татьяны, и с Днем российского студенчества. Мне нравится имя Татьяна. Согласно одной версии, в переводе с греческого оно означает «учредительница», «устроительница». Считаю, что имя человека откладывает отпечаток на всю его судьбу, и мое – не исключение. Татьянам свойственно добиваться своих целей, и во мне есть данная черта. Это касается и учебы. Я всегда стремлюсь к выполнению поставленных задач.

Татьяна Владимировна Нестеренко, социальный педагог: Прекрасный праздник не только имени, но и молодости, радости, веселья. Студенческие годы — самые яркие, самые насыщенные впечатлениями.

Татьяна Николаевна Степурко, преподаватель общепрофессиональных дисциплин: В этот день поздравить, сказать комплименты, теплые слова спешат все, и это очень приятно. Татьянин день отмечаем в кругу семьи. Вспоминаются студенческие годы, когда 25 января была успешно закрыта сессия. В тот день был тройной праздник. Дома у меня стоит икона святой мученицы Татьяны, память которой церковь чтит 25 января».

Татьяна Ивановна Мальцева, лаборант методического отдела: Имя Татьяна родителям подсказала сестра. 25 января в нашей семье отмечают сразу два Дня рождения — мамы и мой. Мы принимаем поздравления от родных и близких. Не думаю, что имя как-то определило мою судьбу, так как многое зависит от самого человека, его поступков и действий. Но то, что этот день особенный, могу сказать точно.

В праздничный день поздравляем Татьян с именинами, а студентов с Днем российского студенчества!