БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчанин Олег Ибрагимов стал лучшим механиком Краснодарского края

Завершился III региональный чемпионат WorldSkills Russia. Конкурс «Молодые профессионалы-2018» прошел на базе 38 профессиональных образовательных организаций в 19 муниципалитетах Кубани. Торжественное закрытие состоялось в День российского студенчества.

С приветственным словом на церемонии закрытия к собравшимся обратился и.о. министра образования, науки и молодежной политики края Константин Федоренко. Он подчеркнул важность проведения конкурса молодых профессионалов рабочих профессий.

Третий региональный чемпионат собрал больше участников, чем предыдущие. Расширилась и география конкурса — он прошел почти в половине муниципалитетов края. Работу кубанцев оценивали 569 экспертов WorldSkills. Конкурсанты соревновались по 62 компетенциям в шести блоках профессий. В отборочных соревнованиях приняли участие более 1,5 тысячи студентов колледжей и техникумов. В самом же чемпионате участвовали 466 человек.

В брюховецком аграрном колледже проходили соревнования по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» среди шести учебных заведений: Армарвирского Лабинского, Ахтырского, Брюховецкого агроколледжа, ПУ-65 города Темрюка и многопрофильного техникума нашего района. Первое место занял брюховчанин Олег Ибрагимов. Он получил золотую медаль в компетенции «Эксплуатация сельхозмашин». Будущий механик технику знает отлично. Помогает справиться с техническими премудростями Олегу преподаватель специальных дисциплин агроколледжа Сергей Пелипенко.

Готовился к чемпионату я усиленно, — рассказывает Олег Ибрагимов. — Штудировал теорию. Хотя некоторые не сторонники повторения пройденного, мол, и так все известно. Но я все же не только читал учебники, но еще и еще раз изучал технические основы сельхозмашин. Ведь теперь они совершенно другие — более современные и технически перевооруженные. Но больше всего налегал на практику. Навыки, конечно, у меня есть. Мой наставник — Сергей Николаевич Пелипенко. Мы много занимаемся. Он всегда говорит, что любую сельхозмашину я должен знать с закрытыми глазами, уметь устранить всякую поломку оперативно. Усиленные тренировки дали положительный результат. Но останавливаться на достигнутом не буду. Впереди много работы.

Региональный чемпионат позади. У Олега Ибрагимова забот и хлопот еще немало. Он будет представлять Краснодарский край в полуфинале Национального чемпионата в городе Ростове-на-Дону, который пройдет в апреле.

Главная цель WorldSkills — популяризация рабочих профессий. В ходе регионального чемпионата в течение нескольких дней в мастерстве соревновались будущие строители, электромонтажники и сварщики, токари и фрезеровщики, парикмахеры, повара и кондитеры, мастера автосервиса и столяры, флористы и дизайнеры, ветеринары, предприниматели, виноделы, геодезисты, будущие педагоги и воспитатели.

Студент агроколледжа Александр Бармин — будущий специалист информационных технологий — соревновался в компетенции «Вебдизайн». Он получил медаль «За профессионализм». Подготовила к чемпионату Александра преподаватель прикладной информатики Ирина Серопол.

Серебряной медалью награжден студент-четверокурсник Василий Парамонов за победу в компетенции «Сварочные технологии».

В этом большая заслуга мастера производственного обучения Сергея Юрьевича Киселева, — говорит Василий. — Кажется, что знаешь все, и ничего не страшно. Но когда начинаются соревнования вдали от родного учебного заведения, то все обстоит по-другому. Навыки, которыми я овладел, мне потребуются в будущей профессии. Очень горжусь, что участвовал в конкурсе, который принес победу.