БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В районной поликлинике в рамках программы «Кубань против рака» прошла акция «Онкопатруль»

В минувшую субботу в районной поликлинике в рамках программы «Кубань против рака» прошла акция «Онкопатруль», направленная на раннее выявление и профилактику онкологических заболеваний у жителей района.

В Брюховецкую приехала бригада краевых специалистов. Здесь их уже ждали и медики, и жители, заранее собравшиеся около кабинетов. Работники администрации райбольницы и отделения медпрофилактики хорошо организовали проведение акции. Из каждого сельского поселения прибыл автобус с людьми: местные медики направляли на обследование именно тех, кто нуждался в этом и, преимущественно, работающих. Оно и понятно, в другое время человек вряд ли найдет время для похода к врачу. А здесь появилась возможность посетить специалистов краевого онкодиспансера. Прием вели пять маммологов, онкодерматолог, онкопроктологи, онкоуролог плюс наши брюховецкие медики.

Так, на первом этаже главный врач Брюховецкой ЦРБ Анна Солдатова проводила диагностику на УЗИ аппарате, а в фойе на втором этаже все желающие могли измерить уровень сахара в крови у медсестры эндокринолога Натальи Найман. В это же время выполнялись такие важные исследования, как маммография, флюорография, УЗИ молочных желез и предстательной железы. Делали их по направлениям, после консультации у доктора. Через дорогу от поликлиники работал краснодарский современный передвижной комплекс, помогающий выявлять заболевания молочной железы на ранней стадии. Группа женщин возле машины долго не ожидала, все проходило оперативно.

Впервые в Брюховецком районе краевые врачи-онкодерматологи обследовали кожные покровы пациентов с помощью дерматоскопа. В районной поликлинике этого специального прибора нет, а он позволяет выявить рак кожи на ранней стадии.

Стоит отметить, все жители, проходившие в этот день обследования на наличие онкозаболеваний, отметили и высокую квалификацию специалистов, и их внимательное отношение к людям. А ведь брюховчан, пожелавших пройти профилактический осмотр, на прием пришло немало: они знают — чем раньше выявить заболевание, чем больше шанс на полное выздоровление.

Цифры и факты

По информации администрации Брюховецкой ЦРБ, во время проведения акции «Онкопатруль» в Брюховецкой получили консультации специалистов 563 жителя района. Всего осмотрели: маммологи — 242 человека; онкодерматологи —155; онкоурологи —89; онкопроктологи —77. Специалисты выявили подозрение на рак — у 5, 14, 8 и 1 человека соответственно. У 11 женщин маммологи обнаружили предраковое состояние. В итоге, из 563 брюховчан у 28 — подозрение на рак.