БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчане смогут проголосовать за понравившийся проект благоустройства (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

В Брюховецком районе будет реализован приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Работа в этом плане идет полным ходом.

Мы стремимся сделать брюховецкую землю привлекательнее, уютнее, красивее для жителей и гостей. Чтобы изменить мир к лучшему, достаточно изменить свой двор, парк, сквер — сделать их современными, комфортными и благоустроенными. В конце прошлого года стало известно, что Брюховецкое сельское поселение — одно из немногих в Краснодарском крае — вошло в число участников федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и получит грант на развитие и обустройство своих территорий. Из федерального бюджета на эти цели выделено 18 млн рублей, из поселенческой казны — еще 2 млн. рублей.

Проект по комфортной среде запустили в декабре минувшего года. На его реализацию потратили порядка 500 тыс. рублей из бюджета поселения. Проектировщики выполнили съемку территорий, архитекторы сделали красивые дизайнерские проекты, которые жители видят на фотографиях. Дизайн-проекты утверждены департаментом архитектуры и градостроительства Краснодарского края и решением Совета Брюховецкого поселения.

Проекты активно обсуждали жители станицы. Было подано около 800 заявок. Брюховчане предложили благоустроить «Чернобыльскую аллею и ее парк», «Сквер СОШ № 20», центральный парк культуры и отдыха, улицу Красную и другие территории. Выбор пал на первые два названных проекта. Именно по «Чернобыльской аллее и ее парку», «Скверу СОШ № 20» было наибольшее количество предложений.

Благоустройство территории Чернобыльской аллеи (площадь 0,96 га) включает в себя установку современных детских игровых комплексов, уличных тренажеров, освещение, скамейки, красивые цветники. Благоустройство «Сквера СОШ № 20» (площадь 0,7 га) — это обустройство обелиска в честь 50-летия Победы Октября, современные скамейки, освещение, деревья, кустарники, цветы. Из двух проектов мы выберем один. Для этого будет организовано голосование, в котором смогут участвовать не только совершеннолетние, но и молодежь в возрасте от 14 лет, имеющие паспорта и зарегистрированные в Брюховецкой.

Рейтинговое голосование пройдет 18 марта на десяти счетных участках, расположенных в станице Брюховецкой: ул. Тимофеева, 2; ул. Красная,180; ул. Ростовская, 1; ул. Энгельса, 175; ул. Ленина, 55 «А»; пос. МКК, промзона, ДК Луч»; ул. Олега Кошевого, дом 119а, ДЮСШ; ул. Димитрова, дом 46, СОШ № 3; ул. Красная, дом 276, Брюховецкий многопрофильный техникум; ул. Выгонная, дом 35, «БАК», автогараж.