БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Избирательный процесс на Кубани контролировали более 15 тысяч общественных наблюдателей

В ходе краевого совещания, которое провел сегодня Вениамин Кондратьев, обсудили организацию выборов в регионе.

Как отметили на мероприятии, всего избирательный процесс на Кубани контролировали более 15 тысяч человек. На участках присутствовали более пяти тысяч наблюдателей от общественных палат, порядка 1,5 тысяч – от политических партий, свыше восьми тысяч – от кандидатов. Особый интерес к краю продемонстрировали международные наблюдатели – в регион приехали 18 человек из разных стран в составе пяти делегаций.

– Это не ангажированный институт, а значит объективный. Нет монополии отдельных организаций. Выборы прошли в соответствии с российским законодательством, – отметил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

По словам председателя Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ Андрея Зайцева, в этом году была отработана новая модель наблюдений за выборами. Члены ОП посещали участки самостоятельно, без представителей избиркома.

– Нарушений мы не выявили, в избиркоме на порядок сократилось количество обращений от недовольных граждан, – сообщил Андрей Зайцев.

Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова отметила активность избирателей.

– Это показатель высокого доверия к власти. Мы сработали едино –власть и общественники. Это говорит о зрелости кубанского гражданского общества. Нас власть слышит, понимает. Хочу обратить внимание на хорошую организацию выборов в муниципалитетах. На участках была создана теплая праздничная атмосфера, люди шли туда уже с позитивным настроем, – сказала Любовь Попова.