БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком аграрном колледже прошел День открытых дверей

Известное на Кубани учебное заведение гостеприимно распахнуло свои двери для будущих абитуриентов.

Более 200 учеников, их родителей, учителей 11 районов: Брюховецкого, Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Ленинградского, Староминского, Калининского, Новоминского, Крыловского, Каневского, Выселковского, Красноармейского, станицы Медведовской собрались на традиционное мероприятие. Семнадцать студентов-волонтеров колледжа вместе с сотрудниками центра профессионального сопровождения учащихся школ и выпускников «Карьера» Тенгизи Сичинавой и Ириной Серопол встречали ребят, рассказывали о специальностях, помогали определиться с мастер- классами, отвечали на вопросы родителей.

Сегодня агроколледж — это девять востребованных на рынке труда специальностей. Учебное заведение вошло в ТОП-50 ведущих профессиональных образовательных организаций сельскохозяйственного направления РФ и заняло пятое место в рейтинге независимой оценки среди 70 профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края. Из его стен выходят электрики, агрономы, специалисты по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, бухгалтеры. О механизации агропромышленного комплекса стоит сказать особо. Это отделение одно из первых открыто в учебном заведении. Брюховецкие студенты-механики известны не только на Кубани, в России, но и по всему миру. Так, Стас Занин стал лучшим в финале V Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессиналы» WorldSkills Russia.

Полученные на занятиях знания студенты применяют на практике на полях и животноводческих фермах сельхозпредприятия и учебного хозяйства. Они убирают хлеб, свеклу, подсолнечник, заготавливают корма, учатся экономичным подходам в ведении производства. Именно здесь будущие специалисты получают навыки овладения своей профессией. У студентов есть не только оснащенные кабинеты, но и уютные комнаты в общежитии, богатая библиотека, оборудованный спортзал. Нравятся студентам вкусные недорогие обеды.

Программа Дня открытых дверей была насыщенной. В актовом зале все посмотрели проморолики и видеоролик о колледже, созданные студентами специальности «Прикладная информатика» Андреем Рыбцовым, Вадимом Павленко, Ангелиной Трофименко. Аплодировали отличной агитационной программе, которую представили 16 участников агитбригады — одной из лучших среди кубанских профессиональных учебных заведений. Завершили концертную программу студенты 131-й группы. В парадной форме, с автоматами, они представили роту Почетного караула. Их выступление вызвало настоящий фурор и овации. Ребята занимаются самостоятельно, тренируются и оттачивают свое мастерство владения строевым шагом, перестроениями, манипуляциями с автоматами. Тренирует их студент этой же группы Павел Саватьев под общим руководством классного руководителя Елены Овод. Интересной была интерактивная экскурсия по колледжу. Мастер-классы увлекательно провели 17 преподавателей, завучей по специальностям и 32 студента старших курсов.

Дни открытых дверей в нашем учебном заведении стали традиционными, — рассказывает замдиректора по воспитательной работе, победитель конкурса «Преподаватель года Кубани-2017» Александр Балла. — Многие будущие выпускники школ сразу выбирают БАК.

Старшеклассник Кирилл из Тимашевска выбрал «Прикладную информатику», Елена из станицы Ленинградской — «Право и организацию социального обеспечения», а Алена из Крыловского района хочет заниматься земельно-имущественными отношениями.

Ирина Фурсова, учительница СОШ № 1 станицы Брюховецкой, привела на День открытых дверей девятиклассников.

Очень довольна организацией мероприятия, насыщенной программой, подробной информацией о каждом отделении, — говорит Ирина Георгиевна. — Понравилось и ребятам.