БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Волонтерам добавят баллы к ЕГЭ» — интервью с начальником районного отдела по делам молодежи Еленой Самойленко

Мы встретились с начальником отдела по делам молодежи администрации Брюховецкого района Еленой Самойленко, чтобы узнать, как работают сегодня наши молодежные активисты.

Елена Викторовна, начались летние каникулы. Такое прекрасное, свободное от забот время, нужно провести с пользой — отдохнуть и набраться сил. Что планирует отдел по делам молодежи на ближайшие три месяца?

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период — неотъемлемая часть в реализации государственной молодежной политики на территории нашего района. Мы примем активное участие в мероприятиях, посвященных Дням — России, Молодежи, Семьи, любви и верности, Государственного флага.

В июне свою работу начали 19 площадок по месту жительства в Брюховецком, Батуринском, Новоджерелиевском, Переясловском, Чепигинском, Большебейсугском, Новосельском и Свободненском сельских поселениях. Там будут проводиться праздники, конкурсы, флешмобы, соревнования. Культорганизаторами работают подростки, которые организовывают досуг детей и молодежи, посещающих развлекательные площадки спортивной, интеллектуальной, развлекательной и других направленностей. За каждой площадкой закреплены специалисты, ответственные за безопасность при проведении мероприятий.

Традиционно 22 июня, ровно в 4 часа утра, в рамках краевой акции «Свеча памяти» запланировано проведение митинга «Тревожный рассвет» у мемориала «Скорбящая Мать» в центральном парке. Минутой молчания почтим память воинов, погибших в грозные годы Великой Отечественной войны, возложим к подножию мемориала цветы, прочитаем трогательные стихи.

Сложилась добрая традиция — широко отмечать День молодежи.

Конечно, этот год не станет исключением. Основная наша задача — не просто предоставить молодым людям развлечения, а дать им возможность стать социально активными, ощутить себя нужными обществу. Именно поэтому на праздновании Дня молодежи мы наградим самых активных молодых людей, которые весь год оказывали помощь нуждающимся — ветеранам, труженикам тыла, малоимущим, участвовали в конкурсах. А те, кто не успел проявить себя в течение года, смогут показать себя в день празднования, а он состоится 29 июня на северной площадке дома культуры имени Александра Петрика. Будет множество приятных сюрпризов и интересных конкурсов для молодежи, за которые участники получат подарки.

Какие тематические смены будут работать этим летом на Кубани?

В нашем крае — большое количество лагерей различной направленности. Ребята Брюховецкого района могут принять участие в тематических сменах, проходящих в горной местности и на побережье. Отдел по делам молодежи с 15 по 17 июля планирует проведение муниципальной тематической смены «Я — доброволец», которая будет проходить на базе детского оздоровительного лагеря «Фламинго» в поселке Пересыпь Темрюкского района. В смене будут участвовать 35 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Для молодежи в возрасте от 18 до 29 лет с 21 по 23 августа пройдет муниципальный форум «Россия начинается с тебя» Также ребята примут участие в тематических сменах по краевым квотам. Для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет на базе спортивно-туристической базы Лабинского филиала краевой крейсерско-парусной школы c 6 июня по 26 августа 2018 года будут проходить смены «Мастерская туризма».

Будет ли что-то организовано для любителей экстрима и водного туризма?

Обязательно. С 3 июля по 20 августа будут организованы смены под названием «Славянская кругосветка». Это пятидневный водный поход.

В этом году брюховчане примут участие в молодежном форуме «Регион-93».

Молодежь нашего района ежегодно в нем участвует, не станет исключением и нынешний 2018-й. Для молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет в этом году предусмотрено проведение пяти смен различной направленности: школьное самоуправление, казачество, добровольчество, наука и творчество.

В Год добровольца-волонтера существуют ли организации, которые формируют волонтерские отряды? Чем они занимаются в нашем районе?

Добровольческое волонтерское движение в нашем районе курирует отдел по делам молодежи райадминистрации. Волонтеры проводят большую работу. За прошедший период 2018 года организовано и проведено множество акций и мероприятий. Одна из них «Согреем сердца ветеранов». Волонтеры посещают ветеранов Великой Отечественной войны, помогают им в бытовых вопросах. Ежегодная донорская акция «Капля крови ради жизни» направлена на привлечение внимания общественности к проблемам донорства и воспитания у молодежи добровольческих ценностей. Благотворительная краевая акция по сбору денежных средств для детей, имеющих сложные заболевания, также нашла у нас поддержку. Вместе с волонтерами мы организовали акции: «Я с тобой», приуроченную к Международному дню детей, больных раком; экологическую «Посади дерево» — организована торжественная высадка деревьев. В преддверии Дня Победы по итогам деятельности поисковых организаций «Мы идем снова там, где гремела война…» провели акцию, которая получила широкий резонанс. Кроме того, мы организовывали и проводили памятные мероприятия в честь россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; конференцию с допризывной молодежью под девизом «Мы верим в тебя, солдат!» и многие другие.

Совсем скоро выпускники школ будут поступать в высшие учебные заведения. Есть ли льготы для абитуриентов-волонтеров?

За индивидуальные достижения в волонтерской деятельности ребята имеют возможность при поступлении в ВУЗ получить дополнительные до 10 баллов к ЕГЭ, однако они не суммируются, если абитуриент представлен в нескольких номинациях. В приемную комиссию абитуриенты-волонтеры должны предоставить личную книжку волонтера, подтверждающую занятия добровольческой деятельностью. Отметим, что для получения дополнительных 10 баллов за волонтерство нужно иметь в запасе не менее 150 часов работы в осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности в учреждении молодежной политики.