БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчане — в числе лучших аграриев края

В краснодарском дворце спорта «Олимп» 27 октября состоялся краевой праздник «Урожай-2018». Здесь собрались аграрии со всего края: хлеборобы, рисоводы, садоводы и фермеры. На мероприятии отметили заслуги как отдельных аграриев, так и предприятий — лидеров агропромышленного комплекса региона. Участвовали в празднике и брюховчане.

Нынче в крае собрали рекордный урожай — 10,4 млн тонн — на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. На площади перед «Олимпом» работала ярмарка, казачьи курени, гостям предлагали блюда кубанской кухни. В брюховецком курене «Борщевня» было особенно оживленно, многолюдно и весело. Здесь можно было отведать горячий кубанский борщ, вкусные пирожки с картошкой, соления, ароматный чай, который был очень кстати в прохладный день. Кулинарное искусство и мастерство показали студенты Брюховецкого многопрофильного техникума во главе с мастером производственного обучения Наталией Сидоренко. Брюховецкие казаки и казачки в красивых костюмах исполняли кубанские народные песни.

На празднике губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко вручили награды аграриям и предприятиям, которые победили в минувшей уборке сельхозкультур и стали лидерами агропромышленного комплекса региона. Победителей определили в 80 номинациях, чествовали передовиков в 18 отраслях. Пятеро комбайнеров, которые собрали самый большой урожай, получили ключи от новых автомобилей.

В числе победителей — Брюховецкий район, занявший второе место по урожайности зерновых колосовых в центральной зоне Краснодарского края. В этом году брюховчане внесли большой вклад в богатый кубанский каравай — собрали 395 тыс. тонн зерна. Благодарности вручены главе района Владимиру Мусатову и первому заместителю главы муниципалитета Сергею Ганже.

После церемонии вручения глава региона Вениамин Кондратьев напомнил присутствующим о том, что в Краснодарском крае действует режим ЧС из-за подтопления, и отправился в Хадыженск на встречу с пострадавшими от стихии.

Праздник «Урожай-2018» продолжился замечательным концертом творческих коллективов края.