БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Наши студенты — победители чемпионата края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Завершился четвертый региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты Брюховецкого аграрного колледжа и многопрофильного техникума стали победителями и призерами соревнований в нескольких компетенциях

Директор Брюховецкого агроколледжа Анатолий Югов и победители регионального чемпионата молодых профессионалов Игорь Кудря и Андрей Прокопец.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» среди пяти участников соревнований на базе автогаража УПХ «Брюховецкое» лучшим стал студент нашего агроколледжа Игорь Кудря. Подготовили его к соревнованиям преподаватель Сергей Пелипенко и мастера производственного обучения Александр Трегубов и Стас Занин.

Задания на конкурсе были сложные, эксперты — независимые, — рассказывает Александр Трегубов. — Но наш будущий механик мастерски справился со всеми программными заданиями по пяти модулям.

В компетенции «Сварочные технологии» среди семи участников состязаний первое место также занял брюховецкий студент Андрей Прокопец. Его подготовил мастер производственного обучения Сергей Киселев.

Алексей Шумный занял третье место в компетенции «Веб-дизайн и разработка». Соревнования проходили вдалеке от дома — во всероссийском детском центре Смена». Как рассказывает сам Алексей, все незнакомое, и было порой не по себе. Но он доказал, что является мастером своего дела. Очень переживала за него преподаватель Ирина Серопол — она уделила много внимания подготовке студента к состязаниям. Молодой человек создал интернет-магазин для торговой фирмы по продаже цветов, разработал великолепные элементы постов и лайков для размещения в соцсети, организовал взаимодействие между клиентом и сервером.

Третье место в компетенции «Геодезия» заняли студенты отделения земельных и имущественных отношений Регина Клещенко и Виталий Ковалык. Их подготовили преподаватели Андрей Даниленко и Елена Нестерова. Конкурсанты умело разработали строительные проекты, спроектировали автостоянку, рассчитали объем земляных работ по насыпи и выемке грунта на стройплощадку.

Студент отделения прикладной информатики Эдуард Проскура поднялся на третью ступеньку пьедестала почета в компетенции «Графический дизайн». Эдуард замечательно разработал логотип, визитку, буклет для торговой фирмы, отлично сверстал журнал. Высокую оценку поставило жюри Эдуарду за разработку календаря. Первой поздравила с победой студента преподаватель Юлия Восковцова — именно она подготовила Эдуарда к конкурсу.

Победитель регионального чемпионата Алексей Матюха (слева) и бронзовый призер Николай Шумейко

Честь Брюховецкого многопрофильного техникума на чемпионате защищали два студента, и оба выступили достойно. В компетенции «Обслуживание грузовой техники» первое место занял Алексей Матюха. «Бронзу» и диплом за третье место получил Николай Шумейко. Он выступал в компетенции «Архитектурная обработка камня». Успех своих воспитанников разделяют их наставники Геннадий Кочкалда и Николай Галушко.

Итоги регионального чемпионата подвели в краснодарском Доме культуры учащейся молодежи. Молодых профессионалов поздравила вице-губернатор Анна Минькова, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский и первый заместитель министра образования науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько. Победители примут участие во всероссийских отборочных соревнованиях, которые состоятся в Казани, чтобы получить право представлять Краснодарский край в финале мирового чемпионата.