БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«40% кубанского молока производят в центральной зоне»: в Брюховецкой обсудили вопросы развития АПК

Муниципалитет посетила рабочая группа представителей региональных ведомств, курирующих агропромышленный блок, во главе с министром сельского хозяйства Кубани Федором Дерекой. В ее состав вошли руководитель департамента ветеринарии Роман Кривонос, полномочный представитель губернатора по вопросам фермеров Вячеслав Легкодух и депутат ЗСК Сергей Орленко.

Отметим, что такие комплексные посещения муниципалитетов проводятся по поручению замглавы Кубани Андрея Коробки. Их цель – выявление резервов в отраслях АПК для наращивания производства и развития экспортного потенциала края.

Представители рабочей группы ознакомились с работой сельхозпредприятий Брюховецкого района – семейным животноводческим КФХ и комбинатом по производству муки и растительного масла ООО «Натуральные продукты».

Затем состоялось совещание с заместителями глав районов Центральной зоны. В нее входят Выселковский, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Кореновский, Курганинский, Новокубанский, Приморско-Ахтарский, Тбилисский, Тимашевский и Усть-Лабинский районы, а также Армавир и Краснодар.

В ходе заседания были отмечены высокие экономические показатели районов Центральной зоны. В 2018 году они произвели сельхозпродукцию на сумму более 172,4 млрд рублей или 38% в общекраевом объеме.

Федор Дерека отметил успехи Центральной зоны в животноводстве. Здесь производится около 40% всего краевого молока и свыше 45% – скота и птицы на убой.

При этом у районов этой территории большой потенциал в садоводстве и овощеводстве.

– В Центральной зоне свыше 18 тыс. га садопригодных земель, но используется из них только 8,6 тыс. га. За счет введения этих площадей под сады у нас есть все шансы существенно нарастить объемы производства фруктов. Также прошу обратить внимание на восстановление мелиоративных систем. На вашей территории почти 72 тыс. га орошаемых земель, а поливается только 45% этой площади, – сказал министр.

Глава краевого минсельхоза подчеркнул, что в 2019 году на эти отрасли направлены серьезные федеральные и краевые средства. На закладку садов в регионе – свыше 700 млн рублей, на проведение гидромелиоративных мероприятий – 518 млн рублей.

По итогам совещания Федор Дерека поручил муниципалитетам активно включиться в работу по этим направлениям, сообщили в минсельхозе.