БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В гости к медведю: история каневского зооцентра

С 1971 года в станице Каневская, работает зоопарк. Официально он называется зооцентр, а в народе — зверинец. Находится он на территории станичного парка имени 300-летия Кубанского казачьего войска и на сегодняшний день представляет из себя достаточно большое собрание самых разнообразных животных и птиц. Вход в зоопарк бесплатный для всех!

Каневской зоопарк, как это часто бывает, был основан группой энтузиастов и по воле случая, когда сошлись воедино несколько обстоятельств: один добрый человек нашел и спас птенцов убитой охотниками птицы из Красной книги, другой спас от голодной смерти детенышей трагически погибшего дикого животного, а третий у себя дома выращивал купленную по случаю редкую птичку. К какому-то моменту количество животных и птиц перевалило за невидимую черту и встал насущный вопрос — организовать небольшой зооуголок на радость детям. Именно такой зооуголок был устроен в 1971 году на базе колхоза имени Калинина. Со временем зооуголок разросся и ему был выделен солидный участок земли на территории парка. Зооцентр существует за счет скромных средств бюджета станицы и частных пожертвований. Если вы тоже пожертвуете что-то на содержание зверинца, то животные и птички будут вам очень благодарны.

Но самый популярный обитатель зверинца, конечно, медведь. Каневской медведь— настоящая звезда: его не раз приезжали снимать краевые и российские телеканалы, ведь он по-настоящему особенный!

Его настоящее имя — Михайло Потапович, но в зоопарке его ласково называют Михась. Он вегетарианец. Не ест мясо, зато любит мед, орехи, овощи и фрукты. Михась родился в цирке, здесь и стал вегетарианцем. Кусок мяса для этого медведя как игрушка. Самые любимые блюда — батон со сгущенкой или вареньем и мороженое. Медведя забрали из передвижного зоопарка, который гастролировал на Кубани. В Каневской зоопарк медведя привезли худым и необщительным в 2009-м году. Первое время он прятался и отказывался есть.

Прошло время, и сейчас Михась стал общительным, он всегда чем-то занят: то колесо крутит на шее, то купается, то танцует.