БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Проверить здоровье в поликлиниках Кубани теперь можно вечером и в субботу

Профилактическое направление в работе поликлиник усилено минздравом Краснодарского края с учетом новых федеральных правил прохождения диспансеризации. Полностью перестраивается работа кабинетов профилактики. Пройти первый этап диспансеризации теперь можно в вечернее время и даже в субботу.

— Среди нововведений и частота профосмотров. Теперь люди старше 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно, а в 45 лет каждому будет проводится гастроскопия, — пояснил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. — Особое внимание уделяется скрининговым обследованиям на онкопатологию. Планируется, что в 2024 году ежегодно проходить диспансеризацию будет не менее 70% жителей края.

На Кубани всеобщая диспансеризация проводится уже более 6 лет. Программы диагностики различаются в зависимости от возраста и пола и включают два этапа. В ходе первого, скринингового, выявляются пациенты, входящие в группу риска по социально-значимым заболеваниям. Второй этап предусматривает более глубокое обследование пациентов с выявленными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья для дальнейшего лечения у профильных специалистов.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. С 18 до 39 лет — раз в три года, далее – ежегодно.