БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Выпускники агроколледжа впервые сдают демонстрационный экзамен с элементами WorldSkills Russia

В седьмом корпусе агроколледжа впервые проходит демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Государственную итоговую аттестацию по заданной методике сдают 30 выпускников учебного заведения.

— Демонстрационный экзамен с элементами WorldSkills Russia выявляет у выпускников профессиональные умения и навыки, — рассказывает Сергей Пелипенко. — Сдают его студенты на самых современных машинах, будущие специалисты-аграрники научились ими управлять и могут смело работать самостоятельно.

Новинки технологии с применением спутниковой навигации с элементами фигурного вождения выпускники показывают на мощном тракторе «ДЖОН-ДИР» с системой точного земледелия. Студенты мастерски справляются с кормозаготовительным пресс-подборщиком «КРОНА», демонстрируют его высокую производительность, четкий рабочий ход, незначительные затраты на техобслуживание. Участники демонстрационного экзамена проводят техническое обслуживание двигателя трактора «Беларус15-23», устраняют неисправность топливной системы и регулируют клапанные механизмы, настраивают пахотный агрегат с оборотным плугом на заданный режим. На комбайнах — зерновом «КЛААС ТУКАНО» и кормовом «ЯГУАР» — разбираются в преимуществах двигателя и настраивают сельхозмашины к выходу в поле. Отличные знания показывают Дмитрий Козыб, Дмитрий Гуркаленко и другие выпускники.

Оценивают демонстрационный экзамен эксперты из десяти учебных заведений нашего края — Славянского, Тимашевского, Ленинградского техникумов, Республики Адыгея и других. Независимые преподаватели и мастера производственного обучения дают высокую оценку выпускникам агроколледжа. Несмотря на то, что дело это совершенно новое, ребята справляются с ним успешно.

В межрегиональном чемпионате брюховецкий студент стал третьим

А тем временем студент Брюховецкого агроколледжа Игорь Кудря занял третье место в итоговом всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который проходил в Шахтах Ростовской области.

Конкурсанты из 52 регионов России — студенты колледжей и техникумов — участвовали в межрегиональном чемпионате WorldSkills Russia. Свои знания они показали по пяти модулям: производили техобслуживание двигателя трактора МТЗ 12-21, устраняли неисправности и готовили к работе пресс-подборщик и оборотный плуг вместе с трактором «Беларусь МТЗ 15-23». Будущие специалисты-аграрии диагностировали современный «ДЖОН-ДИР» и устраняли в нем неисправности. Все задания — не из легких. Каждое из них — настоящий экзамен по главному предмету для механика.

Хорошие оценки на конкурсе получил студент агроколледжа Игорь Кудря. Отличился он на соревнованиях по многим позициям: со знанием дела продемонстрировал многофункциональный агрегат — колесный трактор МТЗ 15-23, который выполняет все агротехнические работы по обработке почвы: и боронует, и сеет, и делает междурядную обработку посевов. В подобных мероприятиях Игорь Кудря участвует не первый раз. Будущий механик познал сельхозтехнику на занятиях в учебных мастерских и на производственной практике. По итогам минувшей хлебоуборки Игорь стал лучшим среди молодых комбайнеров. Наш земляк занял третье место на краевых соревнованиях пахарей в Усть-Лабинске. Игорь мастерски работает с другими ребятами в студенческом отряде «Дружба», который признан одним из лучших на Кубани. Игорь — лучший командир студотряда по итогам работы минувшего лета. Подготовили Игоря к конкурсу преподаватель спецдисциплин с девятилетним стажем, лучший региональный эксперт, руководитель специализированного центра по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Сергей Пелипенко, молодой педагог отделения механизации Сергей Чикал, мастер производственного обучения Стас Занин.