БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В станицах Новоджерелиевской и Переясловской завершается ремонт домов культуры

Капитальная реконструкция новоджерелиевского дома культуры подходит к концу.

— Объем выполнен большой, практически уже отремонтировано 75% намеченного, — рассказывает глава Новоджерелиевского поселения Ольга Ткаченко. — Заменили кровлю на здании, вставили пластиковые окна, отремонтировали фасад. Внутри здания оштукатурили стены, уложили напольную плитку, заменили электроснабжение и электрооборудование, вентиляцию, отремонтировали потолки, установили эвакуационные лестницы, многие помещения уже сделали в самом современном стиле.

Второй этап реконструкции — оснащение дома культуры, на эти цели выделено 3,5 млн рублей. В актовом зале установят новые кресла, купят современную мебель. Всего же на капитальный ремонт новоджерелиевского ДК в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры» из краевого и местного бюджетов выделено 28 млн рублей. Из этой суммы на капремонт потратят 24,5 млн рублей.

Полным ходом в рамках нацпроекта «Культура» идет ремонт здания ДК станицы Переясловской. Поселение вошло в госпрограмму «Поддержка муниципальных учреждений культуры». На развитие материально-технической базы здания, которое не было возведено ровно полвека назад, выделено 4,6 млн рублей.

— В настоящее время продолжается ремонт кровли и фасада, — поясняет замглавы Переясловского поселения Ольга Компаниец. — Фасадную часть строения облицовывают бежевым керамогранитом.

В новую одежду «одели» сцену — она обошлась в 379,4 тыс. рублей. Поскольку на эти цели выделялся один миллион рублей и деньги остались, то на оставшуюся сумму купим видео- и аудиоаппаратуру.

На сэкономленные из всей причитающейся суммы 560 тысяч рублей заказали проектно-сметную документацию на ремонт кровли над музеем и хозпостройками. Выполнен и находится на госэкспертизе проект на капремонт зрительного зала на 500 мест с заменой кровли, кресел, отопления, пола. Это обойдется примерно в 30 млн рублей.