БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

К новому учебному году открыли современные кабинеты

До начала нового учебного года остается десять дней. Юные брюховчане уже готовятся к Дню знаний. Образовательные учреждения распахнут свои двери для более чем 5,5 тысячи школьников. О том, как подготовились образовательные организации к началу новых учебных занятий, мы беседовали с руководителями школ района.

Установили систему речевого оповещения

В здании второй школы станицы Брюховецкой еще чувствуется запах лака. В коридорах и классных комнатах предварительно полы отциклевали, а потом уже нанесли паркетный лак. Работа проделана трудоемкая, но это того стоит. Подготовлены все кабинеты — косметический ремонт классов проводили с помощью родителей.

К новому учебному году в основной и начальной школах установили пункты контроля доступа, основная задача которых управлять доступом на заданную территорию — кого пускать, в какое время и на какую территорию. Есть теперь в учреждении и система речевого оповещения — отныне учеников будут информировать обо всех происходящих событиях, а также планируемых мероприятиях. Система очень удобная и эффективная..

— На третьем этаже школьного здания для девочек капитально отремонтировали туалет с заменой систем водоснабжения и канализации, установили новое сантехническое оборудование, — рассказывает директор школы Татьяна Кудря. — На эти цели потратили 100 тыс. рублей. В настоящее время завершается ремонт спортивной площадки. Ее красим, наводим порядок.

На первом месте — безопасность школьников

Большой объем работы выполнен в третьей школе. В здании своевременно проведен косметический ремонт, несмотря на то, что время было ограничено — в июне СОШ № 3 была единой площадкой для сдачи ЕГЭ выпускниками всего района, а в июле работала детская оздоровительная площадка, которую с большим удовольствием посетили полторы сотни учеников.

В школе № 3 завершается ремонт кабинета, в котором разместится информационный центр

Школа идет в ногу со временем. На первом этаже обновили два кабинета, один из них — технологии. А школьная библиотека отныне станет информационным центром. Аудитории оснастили новым современным оборудованием в рамках краевой целевой программы нацпроекта «Образование» единой сети «Точки роста». В соответствие приведены все программы по безопасности школьников. Чистота и порядок царят на территории школы.

— Иначе просто нельзя, — говорит директор старейшего образовательного учреждения Виктор Кошелев. — Ведь школьный двор — визитная карточка учреждения. Именно здесь мы проведем традиционный День знаний. Сейчас готовимся к празднику.

Купили лабораторию, теплицу, ферму

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» по агротехническому профилю нынче работает СОШ № 11 села Свободного. На выделенные школе 4 млн 100 тыс рублей приобретены: мини-лаборатория, теплица, ферма. Ученики будут в них работать под руководством опытных педагогов Татьяны Ивановой и Ирины Смаль. Елена Кравцова, директор школы, рассказывает, что также закупили мобильный комплекс с 15 ноутбуками, интерактивным оборудованием.

— Наше учреждение вошло в программу по обновлению объектов для занятий физкультурой и спортом, — продолжает Елена Ивановна. — На эти цели выделено 4 млн 088 тыс. рублей. В настоящее время полным ходом идет ремонт спортивного зала — преобразятся раздевалки, душевые, тренерские комнаты, туалеты с учетом доступной среды. Будет оборудован шахматный класс.

Преобразования произошли в школьном пищеблоке — здесь установили две пластиковых двери, а в целях безопасности в школьном здании поставили электрощитовые двери.

Центр цифрового и гуманитарного профилей

Девятого августа районная комиссия приняла к началу нового учебного года школу № 20 станицы Брюховецкой. Отличительная особенность в том, что это образовательное учреждение стало пилотным по созданию на его базе Центра цифрового и гуманитарного профилей компетенции «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование». Директор школы Владимир Канунников рассказывает, что в двух кабинетах — технологии и информатики — провели капитальный ремонт, установили новую мебель; на выделенные 1 млн 600 тыс. рублей приобрели оборудование. Кабинеты оснастили программным обеспечением, швейными машинками, 3Д-принтером, квадрокоптером, шахматными столами, фотоаппаратами, ноутбуками, интерактивным комплексом, инструментами для трудового обучения девочек и мальчиков.

Школа № 6 хутора Красная Нива готова встретить учеников

Подобный Центр открывается и в школе № 6 хутора Красная Нива. Как рассказывает директор образовательного учреждения Руслан Хубиев, кабинеты технологии и информатики уже подготовлены, а сейчас закупается оборудование. Учить ребят будут учителя Ольга Шупляк, Сергей Котляров, Ирина Богорадникова. Возглавит Центр цифрового и гуманитарного профилей компетенции «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование» замдиректора школы Ирина Лебедь.

Новая мебель для первоклассников

Три первых класса созданы в школе № 15 станицы Переясловской. О самых маленьких учениках побеспокоились здесь в первую очередь. В один из классов закупили новую школьную мебель по программе госстандарта.

— Большое внимание уделяем организации школьного питания, — рассказывает директор Сергей Киселев. — Столовая отремонтирована с соблюдением всех санитарных норм и правил.

В чепигинской школе № 8 установили 15 камер видеонаблюдения по всему периметру школьного здания. Ждет учащихся компьютерный класс, оборудованный современной техникой.