БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

День образования Кубанского казачества отпразднуют в Тимашевске

12 октября на центральной площади Тимашевска пройдет праздник, посвященный Дню Кубанского казачества, в котором примут участие Брюховецкие казаки — сообщает «Знамя труда».

323-ю годовщину образования войска 12 октября отметят в каждом казачьем отделе Краснодарского края: повсеместно пройдут парады личного состава и другие праздничные мероприятия. В этот день в Тимашевске на центральной площади на торжественный молебен и митинг соберутся делегации десяти районных казачьих обществ Кавказского казачьего отдела (Белоглинского, Брюховецкого, Выселковского, Гулькевичского, Кавказского, Кореновского, Новопокровского, Тбилисского, Тимашевского, Тихорецкого). Участники возложат гирлянды памяти к вечному огню. Парадные расчеты РКО пройдут торжественным маршем.

Мероприятие продолжится в городском парке культуры и отдыха, где разместятся курени районных казачьих обществ. Здесь пройдет церемония награждения и чествования особо отличившихся на службе казаков РКО.

Также в программе праздника: концерт; спортивные состязания; показательные выступления конно-спортивной группы Брюховецкого РКО, катание на лошадях и конных повозках; конкурс куреней; праздничный обед для казаков и членов их семей. Начало мероприятия в 12.00.

Справка. Штаб Кавказского отдела находится в городе Кропоткине Кавказского района. В его рядах свыше 20500 человек вместе с семьями, из них 8632 человека взяли на себя обязанности по несению государственной службы. С 2012 года отдел возглавляет казачий полковник Сергей Петрович Бикеев.

До 1917 года в Кавказском казачьем отделе Кубанского казачьего войска, чей штаб находился на территории станицы Кавказской, исторически формировались два Кавказских полка: имени генерал-фельдмаршала князя Потемкина и генерал-фельдмаршала великого князя Михаила Николаевича. Священником 1-го Кавказского полка отцом Константином Образцовым была написана песня «Ты, Кубань, ты наша родина», ставшая гимном Кубанского казачьего войска, а теперь и Краснодарского края.