БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Сотни брюховчан отметили праздник Крещения

Крещение — очень важный праздник для всех православных, который ежегодно отмечается 19 января.

Сотни брюховчан в этот день посетили храм Святых апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой, чтобы освятить воду, поставить свечку о здравии своих родных и помолится. Многие из них, как и положено, отстояли праздничную службу и причастились.

После причастия и освящения воды все желающие, а их было не мало, прошли Крестный ход от храма до гребной базы реки левого Бейсужка к оборудованной купели.

Здесь священослужителями было проведено освящение воды. А Благочинный Брюховецкого церковного округа, протоиерей Родион Драпов прочитал молитву и поздравил всех с праздником богоявления Господня. С молитвой, несмотря на мороз, все желающие трижды окунались в воду и выходили из нее с улыбкой на лице. В народе считается, что омовение в крещенской воде избавляет от болезней, очищает душу и предает силы.

— Сегодня в крещенской воде я искупался впервые. Хочу сказать, что это по истине непередаваемые ощущения. Конечно, перед вхождением в воду впервые присутствует небольшой страх, но когда ты уже спускаешься в купель все сомнения тут же отпадают. А после в теле ощущается невероятная легкость, ощущение холода проходит, а на душе становится тепло и радостно, — говорит брюховчанин Виталий Сиенко.