БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

МФЦ Кубани проконсультируют жителей региона по вопросам защиты прав потребителей

На заседании заместитель губернатора края Василий Швец отметил, что Роспотребнадзор планирует организовать консультационные дни в 6 МФЦ края.

Обращения от кубанцев будут принимать в формате видеосвязи. Основной целью данных мероприятий является повышение правовой грамотности жителей Краснодарского края. Василий Швец подчеркнул, что консультации необходимо организовать во всех многофункциональных центрах Кубани для того, чтобы местные жители знали о своих потребительских правах и в будущем не пострадали от злоупотреблений производителей и продавцов, пишет новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Роспотребнадзор края предоставил данные, согласно которым в 2019 году в организацию обратились более 22 тысяч кубанцев — больше половины из них интересовали вопросы предоставления финансовых, жилищно-коммунальных и других услуг.

Кроме того, руководитель департамента потребсферы региона Роман Куринный доложил на заседании, какие меры в крае предпринимаются для защиты прав потребителей. К примеру, на Кубани ведут активную борьбу с курением в местах общественного питания. Совместно с экспертами из Роспотребнадзора в 58 точках общепита ведомство обнаружило нарушения — посетители, употребляющие кальян, использовали при этом табачные смеси. Общая сумма штрафов по итогам данных проверок превысила миллион рублей, цитирует Романа Куринного пресс-служба краевой администрации.