БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Все дошкольники получат места в детские сады: в районе прошла встреча депутата ЗСК Владимира Лыбанева

В станице Брюховецкой депутат Законодательного Собрания края Владимир Лыбанев встретился с работниками дошкольного образования.

Владимир Викторович интересовался тем, какие проблемы испытывают дошкольные учреждения сегодня, и насколько положение детских садов улучшилось благодаря муниципальным, краевым и федеральным целевым программам.

Начальник отдела дошкольного образования Татьяна Бикус сообщила, что на данный момент в районе 26 детских садов, рассчитанных на 3004 места, а воспитанников — 2274. То есть сейчас места в детских садах района имеются с запасом, особенно, в отдаленных сельских поселениях.

Решить данную проблему в большем объеме району помогло активное участие в краевых целевых программах, направленных на ликвидацию очереди в дошкольные образовательные учреждения. Это строительство двух детских садов «Белоснежка» — в 2014 году в Переясловской и «Ромашка» — в 2018 году в Брюховецкой — в них 280 мест, 80 из которых для детей до трех лет. Проведена также оптимизация существующих площадей, капитально отремонтированы по краевой программе не функционирующие группы, что позволило увеличить количество мест.

Всего за период с 2010 по 2019 годы дополнительно создано 591 дошкольное место за счет всех уровней бюджета. В районе ликвидирована очередность для детей в возрасте от 1 года до 7 лет и обеспечена 100% доступность дошкольного образования.

Для того, чтобы открыть больше мест для детей до 3-х лет, управление образования администрации района провело мониторинг по поселениям и выявило снижение числа воспитанников в детских садах в связи с уменьшением рождаемости детей. Поэтому часть групп для детей от 3-х до 7 лет перепрофилирована для приема малышей до трех лет. Это стало возможным в детских садах «Вишенка» (ст. Переясловская), «Красная Шапочка» и «Сказка» в станице Брюховецкой. Из муниципального бюджета выделено 653,6 тысяч рублей на приобретение движимого имущества для ясельных групп — 48 мест.

В связи с ликвидацией очередности среди детей до 3-х лет в районе закрыли ясельные группы кратковременного пребывания.

Владимир Лыбанев отметил, что повышать рождаемость необходимо. И в первую очередь для этого нам нужно развивать экономику и проводить интенсивную политику по созданию новых рабочих мест. Ведь именно тогда молодое поколение будет спокойно за свое будущее, а значит, и будущее своих детей.

После встречи с работниками дошкольного образования, Владимир Лыбанев провел личный прием жителей.

Ирина Абросимова, заведующая детского сада «Бережок» поселка Лебяжий Остров, просила депутата оказать содействие в проведении работ по строительству подъездных путей к хозяйственным постройкам, строительстве отмостки вокруг здания и замене деревянных оконных блоков на металлопластиковые. Заведующая детского сада «Колосок» хутора Гарбузовая Балка Елена Носкова, также посетовала на необходимость строительства отмостки вокруг здания детсада и ремонта потолков и стен в нем.

Директор школы № 1 станицы Брюховецкой Ольга Батурова поблагодарила Владимира Викторовича за оказанную им помощь в выделении денежных средств на замену электрической проводки в здании школы и освещении прилегающей территории, а также просила оказать содействие в проведении горячего водоснабжения в туалетные комнаты школы.

О необходимости ремонта систем канализации в детском саду «Пчёлка» станицы Брюховецкой сообщила депутату его заведующая Галина Зимовец. А за выделение средств на проведение аналогичных работ в школе № 10 села Новое Село благодарность депутату выразил директор Павел Резников.

Владимир Викторович выслушал всех обратившихся и взял решение вопросов в образовательных учреждениях на контроль.