БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Наши животноводы отмечены в крае

В Центральном Концертном зале Краснодара прошел День животновода. На празднике подвели итоги краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве за прошлый год и наградили лучших в отрасли.

В столице Кубани собрались представители передовых сельхозпредприятий, операторы машинного доения, зоотехники, фермеры, ветврачи, достигшие наивысших показателей в разных подотраслях АПК: производстве мяса, молока, яиц, птицы. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и спикер регионального парламента Юрий Бурлачко поздравили аграриев и отметили достижения последних лет.

— Вы пережили разные времена, но сегодня благодаря вам мы говорим уже не о возрождении животноводства, а о его устойчивом развитии в Краснодарском крае, — обратился к работникам отрасли руководитель региона. — Благодаря вам на полках мы видим качественную и разнообразную мясо-молочную продукцию. Сделано уже очень много, но предстоит сделать еще больше.

Глава региона подчеркнул, что Кубань является лидером в России по производству молока, по темпам развития свиноводства, находится в пятерке лидеров по производству мяса и яиц. Он также отметил, что финансирование отрасли выросло до 1,8 млрд рублей, а в 2020 году его планируется увеличить до 2 млрд рублей.

Прочно удерживают передовые позиции в животноводстве брюховчане. В течение многих лет район входит в пятерку лучших сельхозпредприятий по производству молока. Материально-техническая база брюховецких предприятий животноводства улучшается, внедряются передовые технологии, на фермах трудятся отличные операторы машинного доения, зоотехники, ветврачи.

Во время мероприятия глава региона Вениамин Кондратьев наградил победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве. Брюховчане увезли домой наибольшее количество наград.

В номинации «Лучшее звено операторов машинного доения в доильном зале» отмечены Наталья Малетов, Светлана Каушан и Галина Павлова — операторы машинного доения МТФ № 4 ООО «Урожай XXI век», добившиеся наивысших показателей по надою молока на фуражную корову и увеличившие валовой надой к уровню 2018 года. «Лучшим заведующим молочно-товарной фермой» признан управляющий МТФ № 4 ООО «Урожай XXI век» Игорь Макаренков, обеспечивший получение наивысших показателей по надою молока на фуражную корову и увеличение валового надоя к уровню 2018 года.

Награждена лучшая династия доярок предприятия «Победа». Ровно 100 лет в новоджерелиевском хозяйстве трудятся прославленные животноводы. Три поколения семьи Шкуро работают на фермах «Победы». Представителю трудовой династии Ольге Шкуро на празднике вручили сертификат на приобретение бытовой техники.
Лучшим оператором участка откорма свиней не первый год становится оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм из ООО «Дымов.Юг» Руслан Винокуров.

На протяжении последних лет лучшим сельхозпредприятием по мясному птицеводству в крае является ООО «Брюховецкий кролик» — генеральный директор Владимир Шишов. Несмотря на то, что предприятие самое молодое на Кубани, оно уже успело завоевать передовые позиции. Вот и на нынешнем празднике «Брюховецкий кролик» назван в числе лучших.

Звено операторов машинного доения в составе Натальи Малетовой, Светланы Каушан, Галины Павловой четвертой молочнотоварной фермы ООО «Урожай 21 век» признано лучшим по итогам краевого конкурса мастерства среди животноводов. В номинации «Лучший заведующий фермой» победителем стал управляющий названного производственного подразделения Игорь Макаренков.

Четвертая МТФ сельхозпредприятия «Урожай 21 век» — лучшая на Кубани. Это целый животноводческий комплекс с огромной территорией, современным технологическим оборудованием, просторными светлыми корпусами, прочной кормовой базой, отличной системой климат-контроля, душевыми, комнатами отдыха для мастеров машинного доения и операторов кормления. В огромном доильном зале крутится современная молочная установка «Карусель», которую найдешь только на самых лучших фермах. Опытные доярки умело управляются и с буренками, и со всеми техническими процессами, физический труд сведен на нет. Кругом чистота и порядок, все отделано современными стройматериалами, компьютерное управление позволяет сотрудникам оперативно справляться со своими обязанностями и следить за работой.

— Секретов мастерства у нас особых нет, — рассказывает управляющий комплексом Игорь Макаренков. — Все технологические процессы механизированы, отлажены, а коллектив относится к своим обязанностям добросовестно.

Сам Игорь Геннадьевич трудится на предприятии девять лет, отлично знает свое дело.

— Кадрами отрасль укомплектована сполна, — вступает в разговор гендиректор предприятия Константин Быканов. — В основном работают молодые специалисты с определенным опытом. Без надежных кадров животноводство, которое считается самой сложной отраслью в АПК, существовать не может.

Главным зоотехником трудится Александр Довженко. Рядом с ним зоотехники Татьяна Саркисова, Ирина Воробьева, Александр Антоненко. У главного ветврача Станислава Яшина — своя команда: отличные специалисты Михаил Малейченко, Сергей Костенко, Валерий Воробьев.

Ежедневно два раза в день через проходную комплекса проезжает огромный молоковоз. Его уже ждут на приемном пункте. В емкость закачивают более сорока тонн молока и доставляют на переработку.

— Наша продукция признана лучшей в Краснодарском крае, — подчеркивает Константин Быканов. — Недавно на предприятии работала специальная комиссия, изучала все тонкости получения продукции. Была дана высокая оценка: молоко мы получаем европейских стандартов, высшего качества.

Что касается количества продукции, то этому предприятию также нет равных. В прошлом году на фуражную корову надоили более десяти тысяч килограммов, в январе около 1000.