БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Более 11 тысяч кубанцев прошли обследование во время ежегодной профилактической акции «Неделя мужского здоровья»

В рамках акции представители сильного пола могли пройти медицинскую диагностику, которая дает возможность на ранней стадии выявлять злокачественные новообразования и предраковые заболевания.

Как отметили в министерстве здравоохранения Кубани, осмотр населения проводился в соответствии с профильным нацпроектом. Мужчины могли попасть на прием к врачу без предварительной записи и направления, пишет газета Ленинградского района «Степные зори» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В ведомстве сообщили, что за время акции медики обследовали 11086 кубанцев. Специалисты брали у них кровь на анализ, проводили УЗИ и предоставляли консультации. Пациентам, у которых было выявлено малейшее подозрение на онкологию, выдавали направление на углубленное обследование в Клинический онкологический диспансер №1.

Аналогичное обследование для женщин врачи проведут в рамках традиционной «Недели женского здоровья» со 2 по 6 марта.

Как информирует пресс-служба администрации Кубани, в крае на борьбу с онкологией по нацпроекту «Здравоохранение» в этом году выделят 2 миллиарда рублей. Эти средства, в частности, пойдут на открытие 8 центров амбулаторной онкопомощи.