БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Для общественных наблюдателей на Кубани проведут обучение перед голосованием по поправкам в Конституцию

Об этом стало известно на расширенном совещании президиума Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», в ходе мероприятия прошло обсуждение подготовки региона к общероссийскому голосованию, которое пройдет 22 апреля. Чиновники сообщили, что в крае все основные институты гражданского общества уже провели общественные слушания по поправкам в Конституцию. Все озвученные предложения краевая Общественная палата передаст в федеральную рабочую группу.

Член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод подчеркнул, что федеральные некоммерческие организации и Общественная палата России совместно с региональными коллегами должны предоставить населению всю информацию о голосовании и пояснить суть поправок. Также в их обязанности входит проверка доступности избирательных участков и контроль над ходом голосования.

Как сообщает газета «Щербиновский курьер», ссылаясь на пресс-службу администрации края, Кубань имеет положительный опыт организации общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний разных уровней. Чтобы провести всероссийское голосование этого года еще качественнее, Общественная палата региона при участии представителей избиркома края и федеральных экспертов проведет для наблюдателей обучающие семинары.