БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Победа дает толчок к новой цели: Софья Чамагуа стала победительницей краевого конкурса

Ученица 10а класса школы №2 Софья Чамагуа стала победительницей краевого конкурса.

Уже полгода Софья посещает школьную видеостудию «Позитив». Но первые ее шаги в видео- и фотоделе начались задолго до занятий в студии, ведь отец школьницы, Сергей Чамагуа, профессиональный фотограф и видеооператор.

— Я с самого детства увлекалась фото- и видеосъемкой. Папины работы вдохновили меня взяться за видеокамеру и когда в нашей школе появилась видеостудия, я сразу пришла в нее заниматься, — говорит Софья.

Тем более, что руководителем «Позитива» стал ее папа. Занимаются в студии все желающие, ребята с 6-го по 11-й класс. Школьники учатся азам видеосъемки, пробуют себя в роли корреспондентов, видеооператоров, монтажеров. Для этого студия оборудована всем необходимым. В ней есть профессиональная видеокамера, дополнительные световые приборы, штатив, фон «хромакей», современный компьютер с необходимыми для монтажа и обработки видеопрограммами.

— Во время капитального ремонта здания начальной школы нам удалось оснастить видеостудию современным оборудованием. Но это половина дела. Главное – это человек, специалист. Специалистов в области дополнительного образования технического направления крайне мало, а специалистов-мужчин еще меньше. Нам повезло. Задолго до создания видеостудии Сергей Гурамиевич часто помогал нам снимать видеоролики для педагогов, участвовавших в конкурсах, о школьной жизни, являясь активным родителем нашей школы. Когда я предложила ему сплотить вокруг себя увлеченных видеосъемкой детей он сразу же согласился. Дети под его руководством с удовольствием снимают и монтируют видеопоздравления, репортажи о школьных буднях, участвуют в конкурсах. Результаты работы не заставили себя долго ждать: в 2019 году ребята заняли два призовых места в краевом конкурсе «Моя мама лучше всех», а в этом году победу одержала Софья Чамагуа. Мы гордимся значимыми достижениям нашей видеостудии «Позитив». Надеемся в скором будущем наблюдать за ее деятельностью не только на сайте школы, но и на персональном Ютуб канале, — говорит директор школы №2 Татьяна Кудря.

— Школьники с удовольствием занимаются съемкой видео, — говорит Сергей Чамагуа — В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы с ребятами участвуем во Всероссийском проекте «Памяти героев» и готовим к 9 Мая цикл видеосюжетов о Героях.

Недавно юные видеографы представили свои работы в краевом конкурсе социальной рекламы «Это мое дело». Участвовали в нем 160 работ молодых авторов от 10 до 25 лет. Конкурсанты подготовили социальную рекламу по трем номинациям: в формате плакатов, буклетов и видеороликов. Каждая номинация подразделялась на шесть различных тем. Софья Чамагуа выбрала тему «А Ваш ребенок в безопасности?», в которой подняла проблему поведения детей на дорогах. Она самостоятельно написала сценарий сюжета и отсняла необходимый материал, а ее руководитель Сергей Гурамиевич помог ей его доработать.

— Ежедневно вижу, как ученики младших классов, которых по каким-либо причинам не смогли забрать родители, идут домой сами. Дети не всегда смотрят по сторонам при переходе проезжей части, а иногда переходят дорогу там, где этого делать нельзя. Это очень опасно. Поведение водителя нельзя предугадать и у меня в таких ситуациях сжимается сердце. Именно поэтому я выбрала данную тему, — говорит Софья Чамагуа.

Жюри по достоинству оценило работу девушки, отдав брюховецкой школьнице первое место.

А совсем недавно стали известны итоги Всероссийского конкурса «Голубь — птица мира». Софья сняла ролик о земляке, занимающимся разведением голубей. И ее старания увенчались почетным третьим местом.

— Конечно, я очень рада, что мои работы так высоко оценили. Победы дают мне толчок для постановки новых целей и для их достижения. Мне повезло, что мой папа еще и мой творческий руководитель. Я стараюсь прислушиваться к его советам, — говорит Софья. — Может, я и не свяжу свою профессию с фото- и видеосъемкой, но точно знаю, что это станет моим главным увлечением, ведь снимая или фотографируя, я получаю массу положительных эмоций и это заставляет меня совершенствоваться.