БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкий клуб РГО вошел в Топ лучших клубов России

Молодёжный клуб РГО на базе Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО вошел в число лучших молодежных клубов России.

Ежегодно все 89 молодежных клубов России принимают участие в различных экологических, патриотических, культурных и многих других акциях и мероприятиях. По итогам каждого полугодия заслуги юных географов оцениваются. Учитывается работа клуба со средствами массовой информации, активность в социальных сетях, уровень и качество проведенных мероприятий, креативность в реализации проектов, количество привлеченных к деятельности молодежи активистов и специалистов и так далее.

Во втором полугодии 2019 года участниками мероприятий клубов стали более 57 тысяч человек. Проведено почти 900 встреч, мастер-классов, викторин, квестов, кинопоказов, экскурсий и походов.

Председателем Брюховецкого местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО является Виктор Хрущев, а Молодёжный клуб на его базе, который возглавляет Галина Гроссевич, ведет свою работу с 14 сентября 2017 года.

Активисты клуба, 40 учащихся средней школы №15, благодаря методической и организационной поддержке Географического общества принимают активное участие в конкурсах, воплощают в жизнь Всероссийские сетевые проекты: географический диктант, интеллектуальный клуб, киноклуб. Активисты клуба — постоянные участники библиотечных вечеров: ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», «Библионочь» и многих других.

Ребята успешно участвуют в международной экологической акции «Час Земли», Всероссийском Экомарафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево», экологическом десанте «Чистый берег».

В качестве волонтёров и участников ребята посещают Всероссийские слёты Русского географического общества. Так, наши активисты уже побывали в Москве и в Кабардино-Балкарии. Брюховчане ежегодно становятся победителями во Всероссийского конкурса РГО и награждаются бесплатными путёвками в профильную географическую смену «Мир открытий» Всероссийских детских центров «Смена», «Орлёнок» и «Артек».

— Конечно, войти в список лучших клубов России, для нас большая радость. Считаю, что старания ребят оценили по достоинству. Мы не первый раз входим в Топ лучших клубов, но каждая новая победа дает нам еще более мощный толчок к постановке и достижению новых целей, – говорит Виктор Хрущев. – Для школьников участие в подобных клубах – это большая удача: они учатся самостоятельно организовывать и проводить мероприятия, ценить природу, оберегать духовные ценности. Это расширяет их кругозор и приносит настоящее удовольствие.

Члены молодежного клуба думают и о дальнейшем обучении. Вместе со своим куратором Галиной Гроссевич учащиеся выпускных классов неоднократно посещали занятия и лекции в высших учебных заведениях Краснодарского края. К примеру, «Центр развития одаренности» Краснодара на базе Кубанского технологического госуниверситета для учеников 7-8 классов провел установочные лекции по биологии, географии, истории, математике, русскому языку, физике, химии. А в рамках проекта «Профориентация школьников в медицину» активисты Молодежного Клуба РГО посетили Майкопский технологический госуниверситет.

Прекрасно развито в клубе и историко-патриотическое направление. Ребята являются организаторами и участниками многих патриотических мероприятий, знакомятся с вкладом географов в победу в Великой Отечественной войне. Школьники уже не единожды посещали Кущевский районный исторический музей и совершали экскурсии по музейно-туристическому объекту «Поле казачьей Славы». Огромное впечатление произвел на них мультимедийный исторический парк «Россия – Моя История»: ребята побывали в уникальном выставочном павильоне площадью 7,5 тысяч квадратных метров, оснащенном по последнему слову техники, узнали интересные факты о выдающихся кубанских земляках и увидели исторические панорамы города. А совсем недавно наши молодые географы приняли участие во Всероссийской акции «Сад памяти», в рамках которой высадили несколько десятков деревьев в Переясловском сельском поселении.

— Участие в молодежном клубе — это прекрасная возможность увидеть достопримечательности нашей Родины, познакомиться с известными учеными, географами и путешественниками – членами Русского Географического общества, и стать опытным туристом. Каждый день мы с ребятами делаем для себя новые открытия, расширяем знания о географии и не только. Молодежный клуб РГО помогает мне развиваться, идти вперед, и я этому очень рада, – говорит активистка молодежного клуба, ученица 11б класса Валерия Гудим.