БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкие аграрии убирают главную зерновую культуру

Жатва хлебов идет во всех сельхозпредприятиях

В нынешней страде свои особенности. Вот что говорит вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка о новом урожае: «Из-за весенней засухи, весенних заморозков пострадала примерно половина озимого клина, 19 тысяч гектаров садов. В динамике с прошлыми годами мы, конечно, констатируем снижение урожая. По зерну — ориентировочно минус 30% к прошлому году».

— Уборка зерновых колосовых в этом году сложная, — рассказывает ведущий специалист райсельхозуправления Людмила Ловская. — Сказались весенние заморозки, а потом и весенняя засуха. Не было долго осадков, а агрокультурам они так были нужны. Накануне жатвы мы проехали все сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, подвели итоги, определили лучших, глава района Владимир Мусатов вручил традиционно победителям смотра озимых вымпелы.

Первыми к обмолоту пшеничных полей приступили в ООО «Урожай 21 век». В хозяйстве все подчинено одной цели — оперативно, с высоким качеством убрать зерновые колосовые. На массовую жатву хлебов выпала сильная жара. В предприятиях уборку начинают с раннего утра и завершают поздно вечером на современной сельхозтехнике. Более 210 зерноуборочных комбайнов ежедневно убирают главную зерновую культуру. А следом идет послеуборочный комплекс.

Всего брюховецким аграриям предстоит в этом году убрать пшеницу на площади 42,6 тыс. га. Самый большой клин в «Победе» — здесь пшеница занимает почти 6000 га. Высокими темпами убирают главную зерновую культуру в «Новом пути». Около 15 тыс. га она занимает в крестьянско-фермерских хозяйствах. Хороший хлеб вырастили фермеры Сергей Коваленко, Михаил Радченко, Евгений Прокопенко, Роман Плетинь, Михаил Возняков.

В оптимальные сроки в нашем районе обмолотили ячмень на площади 5334 га. Один гектар дал по 65,6 центнера. Самая высокая урожайность этой культуры в «Новом пути» — 72,5 ц/га. В новоджерелиевском предприятии «Победа» получили по 71,3 ц/га. В «Лебяжье-Чепигинском» урожайность ячменя составила 67 центнеров с гектара.