БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

45 брюховчан встретились с краевыми представителями мобильной приемной губернатора

Брюховецкий район представители региональных министерств и департаментов посетили в понедельник 13 июля.

Организацией работы приемной занимались специалисты администрации муниципалитета во главе с первым заместителем главы района Сергеем Ганжой, который курирует работу с обращениями граждан.

Рядом с краевыми представителями прием земляков вели и руководители районных служб. Личный прием вели и глава Брюховецкого района Владимир Мусатов и главы сельских поселений. Они хорошо знают, чем и как живут сельские территории, и многие проблемы, с которыми пришли люди, им известны, часть из них уже решается.

Всех обратившихся в приемной выслушали, дали пояснения и ответы. В основном жителей интересовали такие темы, как ЖКХ, благоустройство, земельные отношения, здравоохранение, образование.

Так, станичники спрашивали о сроках газификации улицы Олимпийской в станице Брюховецкой.

Беспокойство земляков вызывает экология, в частности, проблема очистки русел местных рек. Надо отметить, данная ситуация является острой для всего региона, и в администрации края принимаются меры по ее разрешению.

— Министерство природных ресурсов Краснодарского края и ООО «НПО «Система» заключили контракт на разработку проектной и рабочей документации по мероприятию «Восстановление и экологическая реабилитация реки Правый Бейсужок от с. Свободное до х. Рыбацкий протяженностью 23,3 км на территории Брюховецкого района». В настоящее время проектная документация готова и передана на проверку в Федеральное агентство водных ресурсов. Ее стоимость составила более 14 млн рублей. Но стоимость реализации проекта — миллиард. Для района, и даже для края сумма очень велика, поэтому мы ждем федеральную поддержку, — пояснил Сергей Ганжа.

Были вопросы по обеспечению льготными лекарственными препаратами. Родителей волнует работа детских садов и организация обучения школьников в новом учебном году, связанные прежде всего с эпидемиологической ситуацией.

Как всегда, популярна тема ремонта и благоустройства автодорог в населенных пунктах района.

— С вопросами, касающимися безопасности на дорогах станицы Брюховецкой, жители обратились к главе района Владимиру Мусатову, — рассказала Ксения Скепко, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации района. — В частности, речь идет об установке светофора на перекрестке улиц Олега Кошевого и Димитрова. Там, как известно, проходит путь детей в школу № 3 им. А.С. Пушкина. Движение там очень интенсивное, возникает опасность для пешеходов, особенно школьников. Поэтому принято решение установить там светофор к 20 августа, то есть к началу учебного года. Владимир Викторович также дал указание оборудовать к 1 сентября этого года пешеходный переход на улице Красной в районе остановки Чапаева — к магазину «Магнит». Такая мера также будет способствовать безопасности всех участников дорожного движения.

В итоге, каждое обращение брюховчан взято на контроль. Редакция «БН» еще расскажет о том, как решаются вопросы, поднятые жителями в ходе работы мобильной приемной губернатора.