БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Сразу в собственность: многодетные семьи будут получать земельные участки по новым правилам

Сегодня, 15 июля, власти Краснодарского края упростили процедуру передачи земельных участков многодетным семьям. Теперь кубанские семьи, имеющие трех и более детей, могут бесплатно получить землю в любом районе края.

Как известно, земельные участки многодетные семьи получали уже несколько лет, но по месту жительства и сначала в аренду и только потом, по истечению определенного срока, могли зарегистрировать права собственности на участки.

Однако сегодня депутаты Законодательного собрания края приняли изменения в соответствующий региональный закон, благодаря чему период аренды исключается, а земельный участок кубанцы могут взять в любом муниципалитете края.

Теперь, как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, многодетные семьи сразу приобретают землю в собственность и смогут распоряжаться полученным участком в соответствии с желанием — продать его и потратить деньги на покупку готового жилья или внести взнос по ипотеке.

Кроме того, многодетные семьи, имеющие участки в аренде, могут теперь их переоформить в собственность. Данные меры позволят, по мнению губернатора, увеличить приток горожан в сельскую местность, что благоприятно скажется на ее развитии.