БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Плюсы и минусы кондиционера

Речь пойдет об очень удобном изобретении человечества, как кондиционер или сплит-система. Разберем плюсы и минусы

Преимущества применения кондиционеров

1. Защита от теплового удара и обезвоживания

Сильная жара может вызывать тепловой удар. Кондиционеры способствуют предотвращению теплового удара, понижая температуру воздуха.

Высокая температура вызывает повышенное потоотделение, которое – в случае, если потерянная жидкость не восполняется – и становится причиной обезвоживания. Кондиционеры могут сводить риск обезвоживания к минимуму, уменьшая потоотделение и предупреждая последующую потерю жидкости.

2. Повышение продуктивности

Сильная жара может оказывать неблагоприятное воздействие и на физическую, и на умственную активность. Кондиционеры повышают продуктивность, обеспечивая прохладу и комфортные условия для работы. Помимо этого, они позволяют лучше спать, и таким образом, избегать усталости и других проблем, связанных с отсутствием сна.

3. Улучшение качества воздуха

Кондиционеры в значительной степени содействуют улучшению качества воздуха. Они отфильтровывают пыль, пыльцу и другие экзогенные аллергены, и держат под контролем появление плесени, понижая уровень влажности. В местностях, где качество воздуха плохое, кондиционеры делают воздух в помещении более чистым и здоровым.

4. Уменьшение количества приступов астмы и аллергии

Кондиционеры фильтруют и дезинфицируют воздух. Они могут уменьшать количество приступов астмы и аллергии, устраняя из воздуха пыль и пыльцу, и подавляя рост плесени. Кроме того, применение кондиционеров позволяет держать окна закрытыми, что также содействует предупреждению проникновения в помещение пыли, бактерий и экзогенных аллергенов. Это полезно для людей, которые страдают от экзогенной аллергии.

Риски применения кондиционеров

1. Сухость кожи

Проведение долгих часов в помещении с работающим кондиционером может приводить к сухости и раздражению слизистых оболочек организма.

2. Усугубление респираторных заболеваний

Отмечено, что резкое изменение температуры и уровня влажности способно усугублять симптомы некоторых респираторных заболеваний. Этого можно избегать, настраивая термостат на температуру, немного выше той, что требуется, и постепенно понижая ее до комфортного уровня.

Если не производится регулярная чистка кондиционеров, их воздушные фильтры загрязняются. В них скапливается пыль, пыльца и бактерии, которые впоследствии распространяются по помещению. Это может повышать частоту случаев респираторных заболеваний, а также создавать проблемы для людей с аллергией и астмой.

3. Болезнь легионеров

Болезнь легионеров – это вид пневмонии, вызываемый бактериями legionella pneumophila. Одна из основных проблем, связанных с применением кондиционеров, заключается в том, что теплая вода, находящаяся в системах центрального кондиционирования (в частности в больницах и госпиталях) может служить отличной средой для размножения этих бактерий. Наиболее распространенными симптомами болезни легионеров являются кашель, боль в теле, высокая температура и озноб, утомляемость и головная боль. При отсутствии своевременного лечения болезнь легионеров может вызывать появление опасных для жизни осложнений.

4. Увеличение веса

Это может показаться странным, но исследование, проведенное специалистами по биостатистике из Университета штата Алабамы в Бирмингеме, показывает, что кондиционеры могут способствовать увеличению веса. Согласно исследованию, при использовании кондиционеров, человеку не требуется тратить энергию и сжигать калории, чтобы приспосабливаться к изменениям температуры окружающей среды. Это, в свою очередь, может приводить к увеличению веса.

5.Небезопасность для окружающей среды

В большинстве кондиционеров используется фреон или хлористый водород-фтороуглерод, который, как известно, вызывает разрушение озонового слоя. Тем не менее, кондиционеры нового поколения выделяют меньше парниковых газов и поэтому оказывают не такое значительное воздействие на климат.

По материалам Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края