БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Не менее половины жителей Кубани планируется привить от гриппа нынешней осенью

Губернатор края Вениамин Кондратьев принял участие в онлайн-совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, которое провел Владимир Путин.

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ сообщила, что с начала пандемии от гриппа были привиты почти 74 млн россиян, в сентябре планируется провести вакцинацию с максимальным охватом населения.

– В прошлом году было привито почти 50%, с учетом сегодняшней ситуации этот показатель нужно увеличить. 31 августа будет первая поставка вакцин в регионы. Мы впервые планируем провести скрининговое обследование населения на 17 респираторных вирусов, – сказала Татьяна Голикова.

По ее словам о своей готовности к проведению вакцинации сообщили 68 субъектов РФ.

Вениамин Кондратьев отметил, что регион усиленно готовится к работе системы здравоохранения предстоящей осенью и зимой.

– В этом году планируется привить от гриппа не менее половины жителей региона – это около 3 млн человек. Пройти вакцинацию можно будет не только в поликлинике, но и в мобильных передвижных пунктах. Они будут работать в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Армавире. Уже в августе начнется масштабная информационная кампания о профилактике гриппа и ОРВИ с привлечением предприятий и организаций, – сказал Вениамин Иванович.

Также около 100 тысяч кубанцев будут привиты и от пневмококковой инфекции. Губернатор сообщил, что вакциной край обеспечен. Особое внимание при это будет уделяться так называемым «группам риска» — детям, призывникам, людям с хроническими заболеваниями и жителям старше 60 лет.

В полной готовности в Краснодарском крае находятся и коронавирусные госпитали — в 21 стационаре региона развернуто более 3600 коек, почти 40 % из них свободны, но в случае необходимости их объем может быть быстро увеличен до более чем 4200 мест.