БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В краснодарском крае прошли профобучение 350 мам в декрете

Обучение проводится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография». На данный момент курсы повышения квалификации проходят 577 женщин.

Пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование могут мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком от трех до шести лет. Для этого женщине необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации, предоставить заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Работающим женщинам в декрете профессиональное обучение предоставляется при обращении работодателя и женщины в центр занятости по месту фактического нахождения рабочего места. Работодатель представляет заявление, документ, подтверждающий нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком, а мама – заявление о направлении на обучение и паспорт, – сообщили в министерстве труда и соцразвития края.

Обучение проводится в образовательных организациях, имеющих лицензии на такую деятельность, не более шести месяцев. На это время женщинам в декрете выплачивается стипендия.

По прогнозам, всего в 2020 году в проекте примут участие свыше 1300 женщин, 350 из них уже завершили обучение.