БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Губернатор Кубани наградил лучших ТОСовцев края

Подведены итоги краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2019 году.

Церемония награждения прошла в Славянске-на-Кубани. В мероприятии приняли участие председатель законодательного собрания края Юрий Бурлачко и депутат Государственной Думы Иван Демченко.

По итогам конкурса 32 победителя и призера из 12 районов Кубани получили денежные призы на улучшение своих территорий. Обладатели первого места получили 531 тыс. рублей, второго — 318 тыс. рублей, третьего — 212 тыс. рублей.

Наградил победителей губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава Кубани отметил, что сейчас у нас в регионе больше шести тысяч органов ТОС – это самое многочисленное движение в стране.

Все, кто приезжает в край, отмечают, как у нас красиво. И в больших станицах, и в маленьких хуторах чистые улицы, ухоженные дворы, с любовью сделанные детские площадки. Вы создаете комфорт жизни для себя, для тех, кто живет рядом с нами, кто приезжает отдыхать. Вы первые встречаете проблему и доносите ее до власти, тех, кто обязан ее решить. Реализуете задачи, которые на уровне главы поселения или района могут быть не видны, – сказал Вениамин Иванович.

За последнее десятилетие финансирование ТОСов увеличилось с 37 до 175 млн рублей. В 2020 году впервые реализуется проект «Народный бюджет», по итогам которого 183 проекта получат премии в размере 240 млн рублей на благоустройство местных территорий.

В ближайшие пять лет на поддержку местных инициатив мы выделяем 1,2 млрд. Это позволит вам реализовать многие задумки. После пандемии бюджет выправится, и будем эту сумму увеличивать, – отметил Вениамин Кондратьев и поблагодарил представителей ТОСов за работу.

Присоединился к поздравлениям и рассказал о поддержке ТОСов на уровне Заксобрания Глава ЗСК Юрий Бурлачко.

Территориальное общественное самоуправление – это огромная армия неравнодушных людей, которые решают проблемы жителей. На этапе его становления ТОСы были представлены в 10 субъектах России. Сегодня их уже 82. В краевом конкурсе размер призового фонда увеличился в 10 раз. И эти деньги вы сможете потратить на улучшение своих территорий, – сказал Юрий Бурлачко.