БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Русское географическое общество отмечает 175-летний юбилей

В честь празднования 175-й годовщины со дня основания одной из старейших организаций нашей страны – Русского географического общества — по всему Краснодарскому краю прошло 300 знаковых мероприятий, 175 из которых состоялись в Брюховецком районе.

16 августа на площадке около дома культуры имени А.Г. Петрика станицы Брюховецкой прошло торжественное мероприятие в котором приняли участие председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка, заместитель главы Брюховецкого района, атаман Брюховецкого районного казачьего общества, председатель районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Хрущев, заместитель председателя РГО Инесса Сторчак, куратор молодежного клуба РГО на базе переясловской школы №15 Галина Гроссевич, члены молодежного клуба и работники районной библиотеки.

РГО — одна из самых известных организаций нашей страны и старейших географических обществ мира создано 18 августа 1845 года в Санкт-Петербурге величайшим повелением императора Николая I. Тогда учредителями организации стали знаменитые мореплаватели, адмиралы: Федор Петрович Литке, Иван Федорович Крузенштерн, Фердинанд Петрович Врангель и другие. Сегодня региональное отделение РГО действует в 85 субъектах России. Каждое из них, как и во времена своего основания, работает на благо нашей родины.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Виктор Хрущев.

— Дорогие друзья, вы знаете, что Русское географическое общество не заканчивается в области истории и географии. Оно тесно связано с экологией, культурой, с наследием страны. Поэтому одна из главных задач, которые мы перед собой ставим – привлечь как можно больше внимания к нашим мероприятиям не только взрослого поколения, но и детей. И молодежный клуб РГО живой тому пример, — сказал Виктор Викторович.

Председатель местного отделения РГО напомнил, что с 1 по 18 августа на территории Брюховецкого района состоятся 175 мероприятий, которые символично связаны с 175-й годовщиной основания РГО.

— Я очень рад приветствовать членов нашего общества и членов молодежного клуба. Стоит отметить, что в Брюховецком районе уже прошла основная часть мероприятий, приуроченных к годовщине РГО. Большое спасибо всему коллективу брюховецкого местного отделения РГО за то, что здесь ведется такая масштабная и разноплановая работа. Начиная от детских проектов, заканчивая более серьезными экологическими, просветительскими, исследовательскими, — сказал Иван ЧайкаБрюховецкое отделение является одним их лучших отделений РГО в нашем крае. Надеемся, что те высоты, которые оно достигло к сегодняшнему дню будут только приумножаться, а мы, из краевого и федерального уровней, будем оказывать вам всю необходимую в этом поддержку.

От имени и по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева Иван Геннадьевич за значительный вклад в исследовательскую деятельность, сохранение историко-культурного и природного наследия Кубани и в связи со 175-летием образования РГО наградил Виктора Хрущева почетной грамотой, а также вручил благодарности главы края Инессе Сторчак и Галине Гроссевич.

Также Иван Чайка поздравил клуб с тем, что он вошел в число 20 лучших молодежных клубов России, вручил молодым активистам памятные подарки и «Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества» выпуск №9, в котором освещены физико-географические, рекреационные, экологические и многие другие значимые для каждого географа вопросы.

Высоко отметил председатель краевого отделения РГО работу центральной межпоселенческой библиотеки, которая уже более 5 лет плотно сотрудничает с РГО. Ей также вручен памятный вестник.

С приветственными словами выступила секретарь брюховецкого районного отделения РГО, главный библиотекарь Светлана Самохина. Сейчас, кроме 32-х книг уникальной серии «Великие русские путешественники», подаренных библиотеке краем, в ней бережно хранится ценнейший буклет, изданный к 170-летию создания РГО. В буклете записали свои посвящения видные ученые, писатели и путешественники: Иван Лотышев, Леонид Пасенюк, Юрий Ефремов, Константин Мержоев. Теперь свои напутственные слова в нем оставили Иван Чайка и Виктор Хрущев.

После торжественной части все присутствующие прошли по центральному парку станицы Брюховецкой имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Началась экскурсия с центральной части парка, где долгое время находился Жирный курган, около которого, по историческим сведениям, поселились основатели нашего района – казаки Брюховецкого куреня. Далее активисты молодежного клуба провели гостей к мемориалу Скорбящей матери, у подножия которого Виктор Хрущев и Иван Чайка возложили живые цветы и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Прогуливаясь по парку, Иван Геннадьевич узнал молоденький дуб, который был посажен им совместно с членами РГО во время предыдущего посещения нашего района 4 года назад. Теперь дерево подросло и окрепло, как и молодежный клуб РГО.

Проведя небольшой экскурс по историческим местам и событиям нашего района, активисты РГО пригласили гостей в Брюховецкий краеведческий музей. Там их ожидала небольшая лекция директора музея ТаймуразаБежаева о когда-то забытых, но благодаря работе музея, вновь оживших именах людей, внесших неоценимый вклад в историю Брюховецкого района.

Затем Иван Чайка вручил директору музея «Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества».

После знакомство гостей с историей Брюховецкого района и всего кубанского казачества продолжилось на территории музея под открытым небом «Казачий остров».

Там, как и полагается, по давней кубанской традиции всех встретили с хлебом-солью, с веселыми песнями в исполнении артистов района.

Гостям провели экскурсию по хатам казаков, расположившимся на Казачьем острове. Тепло и со стихами встретили их в хате Гончара ученики казачьей школы №6 хутора Красная Нива.

При входе в хату атамана расположились выставки народного творчества. Работы своих умельцев представила брюховецкая детская школа искусств, дом культуры имени Ивана Буренкова и переясловский дом культуры.

В хате Атамана гостям показали небольшой ролик о работе «Казачьего острова» и достижениях местного отделения РГО за последние годы.

Радушные казаки устроили дорогим гостям катания на тачанках и показали чудеса джигитовки. А молодые казачки продемонстрировали потрясающую езду верхом на коне.

После гостей ждал настоящий кубанский обед. Казаки и казачки на русской печи да на костре приготовили ароматный кубанский борщ, вкусные пирожки, яичницу и травяной чай.

А жизнь еще прекрасна потому, что можно путешествовать

На территории музея под открытым небом «Казачий остров» 17 августа состоялось мероприятие «Геокруиз». Здесь активисты молодежного клуба РГО встретились с доктором географических наук, профессором КубГУ, академиком и известным путешественником, заместителем председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по науке Юрием Васильевичем Ефремовым.

Встреча клубовцев с Юрием Васильевичем уже не первая, но она настолько увлекла ребят, что все прошло на одном дыхании. Встретили гостя по кубанскому обычаю хлебом-солью.

По традиции слова приветствия знаменитому ученому сказал заместитель главы Брюховецкого района, председатель Брюховецкого отделения Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Хрущев.

Члены молодежного клуба подготовили мини-экскурсию — показали достопримечательности «Казачьего острова», мастерство конной езды юных членов РГО, фильм о деятельности Молодежного клуба.
Восемнадцать ребят клуба, вернувшихся накануне с профильной смены РГО в ВДЦ «Смена», с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Главной темой мероприятия стало 200-летие открытия Антарктиды. Юрию Васильевичу удалось побывать на этом далеком заснеженном материке на зимовке.

— Всю свою жизнь я посвятил исследованию горных озер, горных рек и других природных процессов, а последние 20 лет путешествовал по всему миру. Ходил по всем океанам и побывал на всех материках. Эти путешествия не просто доставили мне огромное удовольствие, но и позволили многое описать в своих книгах, — рассказал Юрий Ефремов. — Чтобы путешествовать не обязательно иметь профессию географа, главное иметь интерес. Задайте себе вопрос «Что там за горизонтом?». Постарайтесь воплотить мечту путешествий в жизнь. Ведь наша планета невероятно интересная, на ней масса потрясающих мест. На мой взгляд именно ради этого и стоит жить.

Юные географы увлеченно, с замиранием сердца слушали рассказ Юрия Васильевича о далеком континенте, «где повсеместно бушуют свирепые вьюги, а морозы в зимние месяцы достигают -70 градусов Цельсия», поведал о полярном сиянии и ярких созвездиях, о там как жили полярники, чем питались, как проводили свои исследования. А также подиспутировал с ребятами.

— Я был участником экспедиции 1984 — 1985 годов. Столько лет уже прошло, но до сих пор я вижу этот ледяной континент во сне и мне кажется, что я снова там, — сказал Юрий Васильевич — Бесспорно, я считаю, что любое путешествие должно заканчиваться не просто набором фотографий, хотя и это прекрасно, не менее важно вести дневник и оставить путевые заметки о своих путешествиях. Потому что со временем это будет для вас гораздо более значимо, чем самая лучшая фотография.

Юрий Васильевич вел дневники, начиная с 9 класса, он записывал в них свою учебу в мореходке, экспедицию в Антарктиду и множество других путешествий. Все это он бережно хранил, не думая, что эта информация кому-нибудь когда-нибудь понадобится. Но настал час, когда у Юрия Ефремова возникла идея опубликовать свои записи. Так и появились несколько замечательных изданий о путешествиях.

Одно из них, «Зов Антарктиды», Юрий Васильевич презентовал на мероприятии и, подписав, вручил каждому участнику на память о замечательной встрече.

Вокруг света с РГО

В день годовщины 175-летия Русского географического общества, 18 августа, в Брюховецком районе прошло 18 знаковых мероприятий. Наиболее ярким из них стало квест-путешествие «Вокруг света с РГО» в Новоджерелиевском центре дополнительного образования детей «Юность».

В мероприятии приняли участие две команды: активисты молодежного клуба РГО школы №15 и туристы «Юности».

Капитанам команд вручили карты путешествий, на которых фотографиями были обозначены станции для прохождения игры. У каждой команды порядок прохождения станций был свой.

Первыми ребята посетили станции юбилейные — «75 лет Победы» и «175 лет РГО». На первой организаторы игры проверили знание юных географов пословиц и поговорок военной тематики. На второй ребята продемонстрировали свои знания о великихпутешественниках, прославивших Русское географическое общество.

В путешествиях приходится сталкиваться с множеством трудностей, иногда становится необходимым оказание своему напарнику первой медицинской помощи. Такие умения школьники проверили на станции «Медицинская», где транспортировали «пострадавшего» и оказывали первую помощь товарищу, «поломавшему ногу».

На «Туристической» станции ребята собирали нужные для путешествия вещи, а также, отдельно, мусор, загрязняющий окружающую среду.

Завершающей для обеих команд стала станция «Полевая кухня», на которой школьники проявили себя в роли поваров.

После игры всех ребят угостили вкусной гречневой кашей с тушёнкой, приготовленной на костре, и чаем с баранками.

А в награду за отличную игру юным туристам вручили памятные сувениры.