БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Всероссийская акция «Ночь кино 2020» в Краснодарском крае пройдёт в онлайн-формате

Учитывая эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавируса, в этом году акция в крае будет организована в режиме онлайн. Помимо кинотеатров, в ней примут участие театры, музеи и библиотеки.

29 августа 2020 года с 14.00 до 00.00 часов на официальных сайтах, в социальных сетях организаций культуры будут проводиться конкурсы, циклы литературных выставок, исторические экскурсы, познавательные видеообзоры, видеоролики, лекции о российском кино, тематические викторины, мастер-классы.

Жители смогут посмотреть репортажи с мест съемок отечественных кинолент на Кубани, серию видеотрансляций об истории создания муниципальных кинотеатров, лекции об известных отечественных актерах, режиссерах, фильмах, – отметили в министерстве культуры региона.

Более подробную информацию можно найти на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры, а следить за ходом акции – по хештегам #ночькинокубань, #деньроссийскогокино, #кинонакубани.

Отметим, что Краснодарский край принимает участие в акции с первого года проведения – с 2016. Кинотеатры и учреждения культуры региона ежегодно проводят показы отечественных фильмов на открытых площадках в скверах и парках, в кинотеатрах и культурно-досуговых учреждениях. С каждым годом интерес к акции увеличивается, поэтому в 2019 году было задействовано уже 380 площадок (в 2016 году – около 250), а число зрителей составило почти 300 тысяч человек – это лучший показатель в стране.

Организаторы акции «Ночь кино» – Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».