БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Новом Селе торжественно открыли обновленный дом культуры

В самом отдаленном населенном пункте Брюховецкого района — Новом Селе — после капитального ремонта открыли дом культуры.

На торжество по этому случаю собрались руководители муниципалитета, местного сельхозпредприятия, представители общественности, жители села. Тепло всех приветствовал глава района Владимир Мусатов.

— Сегодня в селе большое и радостное событие, — сказал Владимир Викторович. — Дом культуры, в котором отныне уютно и красиво, справляет новоселье. Именно здесь вы будете собираться на праздники, торжественные мероприятия семьями.

Капитальный ремонт здания дома культуры провели в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На капремонт ДК, благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, потратили 2,9 млн рублей.

Директор Новосельского культурно-досугового центра Надежда Мамонова поблагодарила краевую и районную власти за подарок жителям села.

По традиции перерезают красную ленточку глава района Владимир Мусатов и ученицы десятой школы Альбина Осипова и Елизавета Щербакова.

В построенном в 1970 году за средства сельхозпредприятия СПК «Новый путь» и шесть лет назад перешедшее в муниципальную собственность Новосельского поселения, в здании делали только косметические ремонты, капитальному ремонту оно не подвергалось. Теперь здание на центральной улице села, выполненное в светлых тонах, не узнать. Оно сразу привлекает внимание.

Тут все сияет новизной. Отремонтированы: кровля, фасад здания, водосточная система, коммуникации. Украшает ДК симпатичный входной навес, выполненный в форме полусферы. Полностью обновилось фойе. Оно также выполнено в светло-бежевых тонах, на полу хорошая плитка. Не узнать нынче актовый зал с отремонтированным сверкающим паркетом. Благодаря ремонту, зал словно расширил свои границы. На красивой сцене с ярким лозунгом «Новое Село — моя малая родина» уже выступают ученики казачьего класса Новосельской десятой школы. Всюду еще чувствуется запах краски, но так приятно пройти по обновленному ДК.