БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Госавтоинспекция Брюховецкого района проводит профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения»

За 8 месяцев 2020 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 497 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 15 детей погибли и 551 получил травмы различной степени тяжести.

На территории Брюховецкого района с начала текущего года зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил травмы.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 21 по 25 сентября 2020 года сотрудниками ОГИБДД по Брюховецкому району проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, рассказывайте, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Мобильные телефоны уже стали обычным средством связи среди школьников, начиная с самых младших возрастных групп. Объясните ребенку, что к ДТП могут привести плеер и мобильный телефон. Экспериментально доказано, что разговор по телефону или слушание музыки в наушниках во время движения, увеличивает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия в 4-5 раз.

Многие родители, приобретая своему ребенку велосипед или скутер, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Большую популярность среди детей и взрослых набирают средства индивидуальной мобильности, такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая такие средства передвижения, родители должны понимать, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Мы, взрослые, должны всегда помнить, что именно от нас зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.