БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На содействие занятости населения в текущем году на Кубани направят 53,6 млн рублей

Более 2,4 тыс. жителей уже прошли специальные образовательные программы.

У безработных появится возможность пройти переподготовку в online-режиме. Взаимодействие с образовательными учреждениями планируется организовать на базе платформы «Работа в России». Такой сейчас вынесен на общественное обсуждение Министерством труда.

В число новых функций портала планируется добавить перечень образовательных программ, отчетность о результатах обучения и дальнейшем трудоустройстве. Также работодатели смогут размещать здесь информацию о потребности в работниках на краткосрочную занятость, что позволит создать единую базу предложений по краткосрочной занятости на рынке труда, – отметили в министре труда и социального развития края.

В ведомстве добавили, что в крае профобучение и дополнительное профобразование безработных реализуется в рамках государственной программы края «Содействие занятости населения». Ожидается, что в текущем году расходы бюджетов всех уровней на данные цели составит более 53 млн 600 тыс. рублей.

– Сегодня на обучение направлено почти 3,8 тысяч безработных жителей региона, из них более 2,4 тысяч человек уже прошли образовательные программы. Всего же в этом году планируется обучить по направлению от служб занятости более 4,7 тысяч человек, – отметили в министерстве.