БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Воспитатель «Сказки» — победитель краевого конкурса

Кристина Еременко стала победителем краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» в 2020 году.

Конкурс проводился в два этапа. Первый, муниципальный, прошел на территории каждого муниципалитета в онлайн формате. Его участниками стали педагогические работники трех детских садов нашего района — «Березка», «Аленушка» и «Сказка».

На конкурс они предоставили запись занятия с детьми, а также рассказали о методах своей работы.

Оценивали конкурсанток по четырем важнейшим для каждого воспитателя критериям: способности к эффективному решению профессиональных педагогических задач, педагогической продуктивности, результативности взаимодействия в педагогическом обществе, а также эффективности взаимодействия с социумом.

Все педработники отлично проявили свои таланты. Но наиболее высоко жюри оценило работу, воспитателя детского сада «Сказка» Кристины Еременко.

Кристина Ивановна — воспитатель компенсирующей группы детского сада «Сказка» уже три года. Несмотря на небольшой опыт работы, Кристина в совершенстве владеет многими методиками преподавания, постоянно развивает свои умения и отлично ладит с детьми. Коллеги Кристину Ивановну знают, как грамотного специалиста, а родители воспитанников — уважают.

Педагог широко применяет в своей деятельности современные образовательные технологии. В игровой форме детки, в том числе и с особенностями развития, укрепляют свое здоровье, развивают физические данные, учатся налаживать контакт друг с другом и окружающими. В работе Кристина Ивановна активно применяет динамические паузы, проводит подвижные и спортивные игры, релаксацию, различные виды гимнастики, физкультурные занятия, игровой массаж.

Свои занятия Кристина Еременко строит так, что в процессе у детей формируется духовно-нравственная составляющая, они учатся быть патриотами своей родины, уважать старших, бережно относится ко всему, что их окружает.

Так как группа Кристины Ивановны имеет экологическую направленность, большое внимание детки уделяют исследовательской деятельности. Маленькие эколята-дошколята вместе со своим педагогом готовят различные проекты по охране окружающей среды, участвуют в акциях и тематических мероприятиях. Такой подход позволяет ребенку самостоятельно анализировать проблемную ситуацию, выдвигать гипотезы, делать выводы, приучает не бояться допускать ошибки и находить ответы на главные детские вопросы «Как?» и «Почему?» без помощи взрослых.

— В последние годы тема экологии стала в нашей жизни очень острой. Поэтому, на мой взгляд, очень важно не только углублять знания детей в этой области, но и на практике показывать, что и как нужно делать для сохранения природы. Именно поэтому мы с детками уделяем этой теме особое внимание. Ведь затрагивая ее, мы учимся не только беречь природу, но и дружить, общаться, бережно относится к чужому труду, быть вежливым, культурным и мыслящим человеком, — говорит Кристина Ивановна.

Помимо всего вышеперечисленного воспитанники Кристины Ивановны знакомятся с литературой, рисуют, поют, танцуют, знакомятся с Правилами — дорожного движения, этики, а также развиваются во многих других направлениях.

Умение сочетать различные воспитательные техники Кристина и продемонстрировала на втором этапе профессионального конкурса.

Участие в конкурсе на краевом уровне для Кристины Ивановны стало приятной неожиданностью. Но вместе с радостью педагог испытала еще и растерянность. Собраться с мыслями Кристине Еременко помогла поддержка грамотного наставника — методиста детского сада «Сказка» Светланы Викторовны Сторчак.

Сосредоточенность и профессионализм помогли девушке войти в 40 из 60 лучших педагогов края и выступить на публичной онлайн защите, по итогам которой она вошла в 20 победителей профессионального конкурса.

— Я всегда стремлюсь к саморазвитию. Поэтому участие в конкурсе для меня — отличный шанс подвести промежуточные итоги своей работы. — говорит Кристина. — От участия в конкурсе я получила не только опыт, но еще и массу положительных эмоций, ярких впечатлений. Мне удалось пообщаться с настоящими профессионалами, обменяться опытом с коллегами и получить огромный заряд энергии, который поможет мне совершенствоваться дальше. Для Кристины это был первый опыт участия в конкурсах такого масштаба. Она отлично справилась со своей задачей и достойно представила свой любимый детский сад «Сказка» на краевом уровне.

Для Кристины это был первый опыт участия в конкурсах такого масштаба. Она отлично справилась с задачей и достойно представила свой любимый детский сад «Сказка» на краевом уровне.