БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Безработица в Краснодарском крае снизилась до 4,2%

Ее уровень в регионе ниже показателя по России и Южному федеральному округу.

Помощь в трудоустройстве жителям Кубани оказывается в рамках краевой программы «Содействие занятости населения».

Всего за 10 месяцев 2020 года за содействием в поиске работы в центры занятости населения обратилось более 309 тыс. человек – в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Большинство обратившихся – это 185,4 тыс. жителей – были признаны безработными.

Наибольшее количество обращений поступило во время карантина. Причем почти половина из признанных в этот период безработными кубанцев ранее уже длительно, более года, не работали либо впервые искали работу.

При содействии органов службы занятости с начала года трудоустроились 78,5 тыс. кубанцев. Сейчас на учете в центрах занятости состоят 117,5 тыс. безработных.

– Как и в целом по России, с начала пандемии фиксируется высокий уровень регистрируемой безработицы, который постепенно снижается. На сегодняшний день этот показатель в крае составляет 4,2% от численности рабочей силы, в стране – 4,9%, – сообщили в министерстве труда и социального развития Кубани.

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы в регионе равнялся 4,6%, на 1 сентября – 4,9%.

Напомним, что в апреле губернатор Вениамин Кондратьев утвердил План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В том числе, благодаря этому на Кубани удалось избежать значительного увеличения числа безработных.

– Сегодня ситуация в экономике региона постепенно стабилизируется: отмечается уменьшение числа работников, занятых на неполный день или на временной удаленной работе – в три раза в сравнении с 1 июня этого года. Количество вакансий от работодателей региона по сравнению с маем этого года выросло на 67%, – подчеркнули в министерстве.

В настоящее время на рынке труда Кубани уже насчитывается почти 50 тысяч свободных рабочих мест.