БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Платить будем меньше: президент России подписал закон о налоговых улучшениях

Благодаря закону, подписанному Владимиром Путиным, налоговая нагрузка на граждан в ряде жизненных ситуаций будет уменьшена. Документ вносит поправки в пять федеральных законов, в том числе и в Налоговый кодекс.

В нем предусмотрено как совершенствование налогового администрирования в целом, так и решение отдельных вопросов, связанных в том числе с уплатой НДФЛ, НДС, госпошлин, транспортного налога.

Так, освобождаются от уплаты НДФЛ доходы в натуральной форме, возникающие при питании и проживании у работников медицинских организаций и организаций социального обслуживания, которые выполняют свои обязанности в изолированном режиме в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Еще одно нововведение — запрет на перерасчет транспортного налога, который ранее приводил к его увеличению. Такие же запреты вводятся относительно перерасчета и других имущественных налогов.

Так же изменен момент прекращения начисления транспортного налога, в случае уничтожения автомобиля (авария, пожар, стихийное бедствие и так далее). Если ранее налог приостанавливался с момента снятия автомобиля с учета, теперь он прекратит начисляться с первого числа месяца, в котором транспортное средство было уничтожено.

Для дольщиков минимальный срок владения жильем, после которого при его продаже доходы не облагаются НДФЛ, будет определяться с момента покупки квартиры по договору долевого участия, а не с момента ее оформления в собственность. Это позволит перепродать жилье сразу после завершения его строительства без уплаты НДФЛ.

Также, согласно документу, в рамках цифровизации российской экономики,от НДС освободятся услуги, которые оказывает оператор финансовой платформы — маркетплейса.