БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эксперт рассказал о новых запретах для жильцов многоквартирных домов

С нового года в силу вступает постановление правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ.

Документ составляют свыше 450 пунктов и несколько приложений. Ээксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, какие из них коснутся жильцов многоквартирных домов. Так, с 1 января 2021 года под запретом станет хранение личных вещей не только на чердаках, но и на цокольных этажах, на которых зачастую хранились соленья, банки и другие дачные атрибуты.

Кроме того, газовые приборы не могут эксплуатироваться в случае их поломки и без прохождения техобслуживания. Так, теоретически, возможно запретить использование любой газовой плиты до ее диагностики за счет жильца, отмечает эксперт.

Также жителям запрещено без присмотра оставлять свечи, непотушенные сигареты на балконах и лоджиях. Изменения коснулись и решеток на окнах подвалов: они должны открываться. Как сказал Кричевский, есть вероятность, что пожарные заинтересуются и решетками на первых этажах, особенно если окна или двери указаны как эвакуационный выход.

В случае нарушения запретов налагается штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Если будет причинен вред здоровью других людей, в ход пойдет статье «Нарушение требований пожарной безопасности» УК РФ.

Также с января все аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой, пишет «Прайм».