БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Какие законы вступают в силу с января 2021 года?

В 2021 году нашу страну ждут изменения, которые коснутся каждого гражданина. Рассмотрим самое важные изменения в законодательстве, которые запланированы на следующий год.

Пособие с 3 до 7 лет будет увеличено в два раза

С 2021 года произойдет увеличение выплаты с 3 до 7 лет, но изменения коснутся не всех семей. Также с января 2021 года изменится порядок признания семьи нуждающейся в назначении данной выплаты.

Минтруд опубликовал проект Указа Президента по увеличению ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

В проекте приказа говорится об увеличении с 2021 года ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет до одного прожиточного минимума в регионе (или 100% ПМ) и о перерасчете выплаты с 1 января года, следующего за годом обращения. Напомним, что в 2020 году размер пособия составляет половину прожиточного минимума (50% ПМ).

С января 2021 года в России начнут выдавать паспорта нового вида

Новый паспорт будет представлять собой удобную пластиковую карточку со всеми персональными данными. Карточка будет содержать чип, в котором будет храниться вся информация в зашифрованном виде.

Переход на новый вид паспорта будет происходить медленно и постепенно. Документы старого образца никто не отменяет. Они будут действовать наравне с новыми. Таким образом страна избежит ажиотажа и нервозности, связанной с переходом на новые документы.

С 2021 года прожиточный минимум и МРОТ будут считать по-новому

Минтруд предлагает отказаться от ежеквартально расчета прожиточного минимума на основе статистической стоимости потребительской корзины, а вместо этого устанавливать его один раз в год в процентах (44,2%) от среднедушевого медианного дохода. При этом МРОТ будет рассчитываться в процентах (42%) от медианной заработной платы за предшествующий год. 11 ноября Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

По новой методике прожиточный минимум на душу населения в целом по России в 2021 году вырастет на 3,7% в годовом выражении и составит 11653 рубля. МРОТ с 1 января увеличится на 5,5% по сравнению с текущим показателем и составит 12792 рубля. При этом в законе закрепляется конституционная норма о том, что МРОТ не должен быть ниже ПМ трудоспособного населения на очередной год.

Индексация пенсий

Страховая часть пенсии по старости для неработающих пенсионеров будет увеличена на 6,3%, в среднем денежном эквиваленте прибавка составит, плюс-минус 1000 рублей. Но для работающих пенсионеров данная индексация будет доступна только после увольнения.

Социальная пенсия будет проиндексирована в апреле 2021 года на 2,6%

Налоговые изменения:

1. Отмена ЕНВД
Как указано в законе (№ 97-ФЗ), с 2021 года единый налог на вмененный доход будет упразднен. Налоговая система в виде ЕНВД работает до окончания 2020 года. Однако уже к 1 января 2021 года требуется выбрать новый режим.

2.НДФЛ
Физическим лицам с 2021 разрешается теперь не уплачивать НДФЛ при продаже жилой недвижимости, если она была в собственности дольше 3 лет. При условии того, что в собственности не должно иметься другой квартиры либо доли в жилом помещении. На сегодняшний день жилье либо доли в квартире должны пребывать в собственности не меньше 5 лет для того, чтобы не уплачивать 13% налога.

3.Налог на процентный доход по вкладам
С граждан, которые имеют вклады в банках на сумму более 1 миллиона рублей и собственников долговых ценных бумаг (облигаций) на такую же сумму, станет удерживаться налог на процентный доход. Формула рассчитывается по следующим критериям — 1 млн. рублей и ключевая ставка Центробанка. Скажем, если ключевая ставка Центробанка составляет 6 %, то с дохода в 60 тысяч, составляющие 6 % от миллиона, налог удерживаться не будет. А с доходов свыше будет удерживаться 13%. Непосредственно с тела вклада налоги не удерживаются, поскольку они являются имуществом вкладчика. Налог на вклады впервые гражданам предстоит уплатить в 2022 году — до 1 декабря. На проценты, полученные по вкладам в 2020 году, уплата налогов пока не распрастраняется