БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Почти четыре тысячи жителей Кубани получают новые профессии по федеральной программе

Краснодарский край участвует в реализации программы по профобучению и дополнительному профобразованию людей, пострадавших от эпидемиологической ситуации.

Это граждане, находящиеся под риском увольнения или в поисках работы, а также выпускники образовательных организаций. Они бесплатно осваивают новые профессиональные навыки для дальнейшего трудоустройства.

– 35 колледжей, техникумов и организаций дополнительного профессионального образования прошли предквалификационный отбор Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» и определены Центрами обучения. Сегодня они реализуют подготовку по 52 самым востребованным в регионе профессиональным компетенциям: виноделие, парикмахерское искусство, графический дизайн, эксплуатация беспилотных систем, спасательные работы, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики.

Как сообщает пресс-служба администрации края, к январю 3950 жителей региона получат новые рабочие профессии. По окончании программы участники пройдут демонстрационный экзамен, подтверждающий уровень освоения профессиональных навыков, получат skills-паспорт и документ о квалификации.

Программа по профобучению разработана Минпросвещения России, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».

Подробную информацию о проекте можно найти на портале worldskillsexpress.ru