БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

МВД изменит правила проведения экзамена на водительские права

На практической части экзамена на получение водительских прав, кроме кандидата в водители, в автомобиле может находиться общественник.

Уточняется, что представители общественных объединений и должностные лица МВД могут находиться в автомобиле для повышения объективности проведения экзамена, пишет ТАСС.

Также предусмотрены дополнительные требования к экзаменатору в части подачи им команд, соблюдения времени проведения экзамена и выбора движения в пределах утвержденным дорог и улиц

В МВД также сообщили, что новые правила проведения экзамена не вносят изменения в его теоретическую часть.

Планируется, что новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Как ранее сообщали «Брюховецкие новости», в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортом разрешён допуск к сдаче экзамена на права с 16 лет. 

Документ может получить заявитель в возрасте от 16 до 18 лет. Необходимо предоставить письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена.

МВД России предлагает сократить количество нарушений, за которые экзамен будет прекращен. Согласно предложенным правилам, их планируют сократить с 17 до 15. При этом в список «грубых» нарушений будет добавлены «использование во время движения телефона и (или) иного средства связи» и «не пристегнутый ремень безопасности».