БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ушел из жизни Юрий Размета

Сегодня, на 59-м году жизни скончался атаман Брюховецкого станичного казачьего общества, подъесаул Юрий Вадимович Размета.

Юрий Вадимович родился в 1962 году, в станице Брюховецкой.

В 1986 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности «Техэксплуатация авиационного радиоэлектронного оборудования».

Свою трудовую деятельность начал в 1985 году с должности электромеханика связи в Северо-Кавказском центре автоматизированного управления воздушным движением. После работал мастером по ремонту электрооборудования в Переясловском филиале Краснодарского ЗИПа, инженером Брюховецкого районного узла связи, на руководящих должностях в ООО «Пресспластмасс» и ООО «Агрисфера Кубань».

Юрий Вадимович избирался депутатом поселкового Совета.

В станичном казачьем обществе состоял с 1999 года. В 2018 году был избран атаманом Брюховецкого станичного казачьего общества.

Атаман Размета отдавал всего себя войсковым делам — казачество не просто стало делом его жизни, оно стало его жизнью. Юрий Вадимович прекрасно знал обычаи, традиции и культуру кубанских казаков и умело, с любовью, передавал их подрастающему поколению. Он приложил немало трудов для развития музейно-туристского комплекса «Казачий Остров» в районном центре, который неоднократно становился победителем конкурсов самого разного уровня.

Награжден крестом и медалями «За возрождение казачества» I и II степеней, памятными знаками «75-летие Кущевской атаки» и «300 лет Кубанскому войску».

Уходу из жизни Юрия Вадимовича предшествовала тяжелая болезнь, но до последнего он держался, не падал духом. Сильный характером, настоящий казак, таким он навсегда и останется в памяти родных, близких, соратников.

Вечная память казаку.

Атаман Брюховецкого районного казачьего общества Виктор Хрущев и Совет стариков РКО выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Вадимовича Разметы, понесшим невосполнимую утрату.