БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Где и когда пройдут крещенские омовения и литургии

Крещение Господне, или Богоявление, в 2021 году отмечается в ночь с 18 на 19 января. По традиции в это время в православных храмах совершается особая литургия. После утренней службы духовенство совершает великое освящение воды.

Крещенские омовения в этом году организуют с соблюдением эпидемиологических требований, — сообщает пресс-служба администрации района. Власти Краснодарского края приняли решение не запрещать их, несмотря на ограничения, касающиеся массовых мероприятий. Особое внимание в этом году будет уделено обеспечению безопасности участников.

В храме святых апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой божественная литургия пройдет 19 января с 8 часов утра и до 11. С 12 часов начинается великое освящение воды в реке Бейсуг, на территории гребной базы. Там пройдут крещенские омовения.

Также 19 января с 8 часов утра начнется литургия в храмах станиц Переясловская, Батуринская и Чепигинская. В Новоджерелиевском храме и монастыре поселка Лебяжий Остров литургия и освящение воды пройдут с 12 часов ночи до 6 утра. Освящение воды в храме Нового села начнется с 15 часов, в Большом Бейсуге с 12, а в храме села Свободное с 13 часов.

Напоминаем, что на территории Краснодарского края по-прежнему сохраняется масочный режим. Жители должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах, в том числе, при посещении храмов и на свежем воздухе, а также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.