БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Жители Кубани смогут записаться на вакцинацию от коронавируса через сайт госуслуг

Известно, что сделать это можно будет уже в конце января. На данный момент специалисты занимаются технической частью вопроса и налаживают взаимодействие сайта госуслуги с сайтами медорганизаций.

Об этом рассказал начальник управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

До конца января у каждого жителя края появится возможность записаться на вакцинацию через сайт госуслуг. Также для минимального нахождения гражданина в медорганизации планируется заполнение анкеты на сайте. Перед вакцинацией обязателен медосмотр, термометрия, согласие. Между вакцинациями важно не заболеть. Если человек заболеет коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет. Если заболел ОРВИ, вторая вакцинация будет отложена, – сообщил Юрий Сарычев.

С декабря по февраль в регион запланировано поставить 235 тысяч доз вакцин. Уже поставлено почти 19 тыс. доз. 10426 человек уже вакцинировались, 3037 человек прошли оба этапа вакцинации с промежутком в 21 день.

Напомним, что вакцинация проводится абсолютно бесплатно и на добровольной основе. В первых рядах вакцину получат медицинские работники, учителя, а так же все те, кто находится в постоянном контакте с людьми и больше других рискует заразиться.